Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Героические подвиги казахстанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.




Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для всех народов, проживающих на территории СНГ. Выдающийся военачальник, герой Великой Отечественной войны Бауыржан Момышулы писал: «Война явилась переломным и поворотным пунктом и в истории казахского народа, оставив неизгладимый след в сердцах миллионов наших соотечественников» [1, с. 23]. И до сих пор участие казахстанцев в Великой Отечественной войне – тема благородная и волнует не только их современников, но будет актуальной и в будущем.

22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории человечества. В Казахстане на фронт было мобилизовано около 25 % населения. Причем многие казахстанцы попадали в самое пекло войны: в битву под Москвой, под Сталинград и на Курскую дугу. Многие участвовали в освобождении Европы и взятии Берлина.

Активное участие казахстанцев в решающих сражениях объясняется и географической близостью к военным действиям (Москва, Сталинград), и наличием в республике развитых железнодорожных сообщений. Подобные причины позволяли военным комиссариатам оперативно отбирать людей для отправки на передовую.

Подсчитано, что на фронт ушло около 70 % мужского населения республики в возрасте от 18 до 50 лет. За годы войны в действующую армию было призвано 1 366 тысяч казахстанцев [2].

26 июля 1941 года экипажи Н. Гастелло и А. Маслова (в состав последнего входил казахстанец Б. Бейсекбаев), совершая бомбовые удары, получили повреждения и направили горящие самолеты на скопления танков. Членам экипажа А. Маслова в 1991 году были присвоены звания «Героев России», а Б. Бейсекбаеву – «Халық Қаһарманы».

Одними из первых удар фашистов приняли на себя защитники легендарной Брестской крепости казахстанцы В.Фурсов и К.Турдиев.

В начале ноября 1941 года немецкие войска вплотную подошли к Москве. Весомую лепту в оборону Москвы внесли 100-я, 101-я, 316-я и другие стрелковые дивизии, сформированные в Казахстане. Неувядаемой славой покрыли себя воины-казахстанцы в битве за Москву. Около половины автомобилистов, помогавших блокированному Ленинграду, были казахстанцами.

В обороне и прорыве блокады Ленинграда активно участвовали 310-я и 314-я дивизии из Казахстана, а всего под Ленинградом воевала треть казахстанских формирований.

В Сталинградской битве участвовали пять стрелковых, одна кавалерийская дивизий, морская стрелковая бригада, минометный полк и отдельный мостостроительный батальон, сформированные в Казахстане.

Одним из самоотверженных воинов этой эпохальной битвы был Нургалиев Бозгыл Нургалиевич (1920-1979) - уроженец Акмолинской (Кокшетауской) области.

В 1940 году его призвали через Енбекшильдерский районный военкомат на срочную службу в один из отдаленных регионов - Дальний Восток. С началом ВОВ Бозгыл Нургалиев воевал в составе 15-го отделения железнодорожной бригады саперов и снайперов Западного фронта. 13 октября 1943 г. во время спецоперации по уничтожению гитлеровцев из снайперовской винтовки без оптического прицела получил тяжелое ранение в голову. После длительного лечения в военном госпитале был откомандирован (приказ № 3336-42 от 14.06.1944 г.) в Казахстан. В 1944 году Б. Нургалиев вернулся в родные края, к родным, к своей семье – супруге Амине Мусаевне и детям.

В послевоенные годы Б. Нургалиев работал парторгом, пользовался всеобщим уважением и любовью. Все свои силы, всю жизнь он отдал на защиту своей Родины и благо своей многодетной семьи, состоящей из 6 детей, 14 внуков и 21 правнука. За вклад в дело Победы был награжден следующими наградами:

1. Орденом Красной Звезды (№ 226-235 от 10.12.1943 г.);

2. Медалью за боевые заслуги (№ 134-198 от 12.12.1943 г.);

3. Медалью за оборону Сталинграда (от 26.03.1944 г.);

4. Медалью за победу над Германией (от 09.05.1945 г.);

5. Медалью за доблестный труд (от 09.06.1946 г.).

Казахстанцы храбро сражались на полях сражений. За подвиги в Великой Отечественной войне около 500 казахстанцев были удостоены званий Героев Советского Союза, 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней: четверо – Т. Бегельдинов, С. Луганский, Л. Беда и И. Павлов – стали дважды Героями. Две девушки Востока – А. Молдагулова и М. Маметова – стали Героями этой Великой войны посмертно.

Ценой собственной жизни совершили здесь подвиги Герой Советского Союза летчик-карагандинец Н. Абдиров и минометчик К. Спатаев, лейтенант Г. Рабаев и другие. Тысячи казахстанцев сложили свои головы, покрыв себя ратной славой под Курском, в боях за освобождение Украины и Белоруссии, Прибалтики и Молдавии, Польши, Венгрии, Чехословакии, Австрии [3].

Всю ее тяжесть на своих плечах вынесли простые солдаты и офицеры. Не жалея жизней, они переломили хребет фашистскому зверю и водрузили Знамя Победы над рейхстагом. В числе тех, кто брал Берлин, было много казахстанцев.

А среди водружавших Знамя Победы также были лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов из 674-го стрелкового полка. Известный кинорежиссер Ромаш Кармен в своем интервью «Комсомольской правде» от 8 мая 1949 года говорил: «У меня сохранились кадры, отображающие доблестного воина в тот момент, когда он прикреплял красный флаг на крыше рейхстага». Р. Кошкарбаеву было присвоено звание «Халық Қаһарманы» [4].

В условиях войны, когда была потеряна большая часть территории, где сосредотачивались стратегические ресурсы и производство, роль Казахстана неизмеримо возросла. Для работы в промышленности мобилизовано 670 тысяч человек. Многие казахстанцы были мобилизованы на заводы и фабрики Челябинской области. За ударный и самоотверженный труд посмертно был награжден труженник тыла, уроженец Акмолинской (Кокшетауской области) Жумабаев Нургали Жумабаевич.

В то же время на территорию Казахстана прибыло около 1,5 миллионов переселенцев - корейцев, немцев, крымских татар, народностей Кавказа. Их вклад в победу был значительным.

Война потребовала увеличения выпуска продукции черной и цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности, редких металлов. В Казахстан было эвакуировано 220 заводов и фабрик. Республика давала 85 % свинца, 35 меди, 60 молибдена, 65 висмута, 79 полиметаллических руд. Шахтеры Караганды за годы войны выдали 34 млн. тонн угля, на 39 % возросла добыча нефти. За 1941–1945 годы в республике было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и других производств [4].

Прославились сельские труженики; по выращиванию зерна – А. Исаев, Ш. Берсиев, И. Жахаев; по увеличению поголовья скота, спасению эвакуированного скота - Ж. Мукашев, Ш. Шугаипова. Особенно прославилась Исаева Батжан Сеитовна – труженница тыла Акмолинской (Кокшетауской области). Ее героически самоотверженный труд приносил отличные результаты - по удоям молока и получению молочных продуктов для фронта и жителей тыла Батжан Исаева со своей командой устанавливала новые рекорды. Прославились многие другие, удостоенные званий Героев Труда.

1418 дней Великой Отечественной войны стали наиболее напряженным периодом в истории советского государства, в том числе и Казахстана. На фронтах Великой Отечественной войны казахстанцы проявили подлинный героизм. Герои фронтов и тыла Великой Отечественной войны – Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Бозгыл Нургалиев, Рахимжан Кошкарбаев, Нургали Жумабаев, Ахмет Исаев, Жанат Мукашев, Батжан Исаева и многие, многие другие - навсегда останутся в памяти благодарных потомков. Самоотверженный труд и героические подвиги сынов и дочерей Республики Казахстан дали возможность следующим поколениям жить и трудиться в мирной жизни с верой в светлое будущее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных