Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВРАЩЕНИЕ ПЛОСКОСТИ ПОЛЯРИЗАЦИИ




При прохождении плоско поляризованного света через некоторые вещества наблюдается вращение плоскости колебаний светового вектора. Вещества, обладающие такой способностью, называются оптически активными. К ним принадлежат кварц, киноварь, скипидар, никотин, растворы сахара, винной кислоты. Угол поворота пропорционален пути, пройденному лучом в оптически активном веществе:

коэффициент называется постоянной вращения. В растворах угол поворота пропорционален также концентрации с активного вещества:

-удельная постоянная вращения.

В зависимости от направления вращения различают правовращающие и левовращающие вещества. Если смотреть навстречу лучу, то в правовращающих веществах поворот происходит по часовой стрелке.

Для объяснения этого явления Френель предположил, что в оптически активных веществах лучи поляризованные по кругу вправо и влево распространяются с неодинаковой скоростью. Плоско поляризованный свет можно представить как сумму двух поляризованных по кругу волн, с правой и левой поляризацией, но с одинаковыми частотами и амплитудами. Если скорости обеих волн окажутся неодинаковыми, то одна из них будет отставать, что приведет к повороту плоскости поляризации исходного луча.

Различие скоростей света волн с разным направлением круговой поляризации обусловлено асимметрией молекул или асимметричным расположением атомов в кристалле.

Оптически неактивные вещества приобретают способность вращать плоскость поляризации под действием магнитного поля. Это явление было обнаружено Фарадеем и иногда называется ЭФФЕКТ ФАРАДЕЯ. Угол поворота пропорционален пути луча в веществе и напряженности магнитного поля :

- постоянная ВЕРДЕ или удельное магнитное вращение.

Магнитное вращение плоскости поляризации обусловлено возникающей под действием магнитного поля прецессий электронных орбит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных