Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы и гарантии законности




Основным принципом законности является верховенство закона. Понятие «верховенство правового закона» включает в себя все основные нормативные формы, средства и способы реального проявления верховной (суверенной) юридической силы и власти норм единой национально-государственной системы действующего права.

Под гарантиями законности понимаются положительно действующие условия, факторы и средства как внутри той или иной государственной структуры, так и вне ее.

Для реализации принципов законности и правопорядка необходимы определенные объективные условия, целенаправленные организационные мероприятия, надлежащие нормативно-правовые акты, средства и т.д., которые в своей совокупности выступают как гарантии обеспечения законности и правопорядка.

К неюридическим гарантиям относятся те объективно сложившиеся в обществе социальные, экономические, политические, идеологические условия, отношения и факторы, которые оказывают существенное влияние на процесс формирования и реализации права.

К юридическим гарантиям относятся условия и факторы юридического характера, оказывающие непосредственное воздействие на процесс установления и упрочения реального функционирования режима правовой законности и правопорядка. Правовые гарантии как вид специальных гарантий включают: меры по совершенствованию законодательства; меры защиты; меры ответственности; меры надзора и контроля за состоянием законности и правопорядка; меры профилактики нарушений законности и правопорядка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных