Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сем. губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)




Рис. Мята перечная – Mentha piperita L.

Ботаническая характеристика. Многолетнее корневищное травянистое растение. Стебель прямостоячий, четырехгранный, ветвистый. Листья накрест супротивные, короткочерешковые, яйцевидные, с сердцевидным основанием и остропильчатым краем. Цветки собраны на верхушках побегов в колосовидный тирс, венчик неясно-двугубый, розово-фиолетовый.

Распространение. Мята перечная известна только в культуре и является естественным гибридом нескольких диких видов. Ее возделывают на Украине, в Молдавии, в Краснодарском крае, на Дальнем Востоке, в Белоруссии, Прибалтике.

Местообитание. Культивируют на выработанных, плодородных низинных увлажненных землях. Размножают исключительно вегетативно, кусочками корневищ или укоренившихся молодых побегов длиной 20-40 см, реже - рассадой. На одном месте выращивают растение не более 3 лет. Возделывание почти полностью механизировано.

Заготовка: Заготовку листьев ведут в период массового цветения: июль—август. Со скошенной подсушенной травы листья и соцветия срывают со стеблей. Оттеребленные увядшие листья затем сушат при температуре 30—35 °С.

Внешние признаки. ЛРС — листья цельные, тонкие, часто смятые, длиной 3—9 см, шириной 1—3 см, светло-зеленого или темно-зеленого цвета (реже с фиолетовым оттенком). Форма листа удлиненно-яйцевидная, верхушка притуплена, основание у черешка округлое или сердцевидное. Край листовой пластинки неравнопильчатый; поверхность (особенно снизу) морщинистая, по жилкам — с редкими волосками, по всей поверхности — с мелкими грибовидными прижатыми к поверхности бурыми железками. Запах сильный, мятный. Вкус слегка жгучий, холодящий.

Химический состав ЛРС. В листьях содержится 2—3 % эфирного масла, в цветках— 4—6 %, в стеблях его почти нет. Основными компонентами эфирных масел м. перечной являются: ментол (40—70 %), ментон (10—15 %) — моноциклические монотерпены, альфа- и (бета-пинены, фелландрен — бициклические монотерпены; каротиноиды, флавоноиды, сапонины (олеаноловая и урсоловая кислоты).

Фармакотерапевтическая группа. Спазмолитическое, седативное, желчегонное, местнораздражающее средство.

Применение. Из листьев перечной мяты и травы готовят настои, настойки и другие препараты.

В ветеринарной практике листья и траву мяты используют в форме настоя 1:20— 1:50 в виде полосканий в качестве противовоспалительного средства при стоматитах, ларингитах, фарингитах, внутрь для улучшения пищеварения, при спазмах мускулатуры желудка и кишечника, в комбинации с другими желчегонными препаратами как нежное желчегонное средство.

Дозы внутрь (настой 1:10— 1:100): лошади 20—40 г, крупному рогатому скоту 25—50, мелким жвачным 5—10, свиньям 2—5, собакам 1 — 3, кошкам 0,5—1, курам 0,2—0,5 г.

Мятную настойку (мятные капли) рекомендуют внутрь для улучшения пищеварения, как антисептическое средство при метеоризме желудка и кишечника, воспалительных явлениях в желудочно-кишечном тракте.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 10—15 мл, мелким жвачным и свиньям 3—5, собакам 1—3 мл.

Масло мяты в концентрациях 0,1—0,2 % применяют как антисептическое и дезодорирующее средство для промывания полости рта; оно входит в состав различных микстур для улучшения вкуса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных