Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Силы, действующие в жидкости




Равновесное состояние устанавливается и сохраняется под действием системы сил, приложенных по всем частицам жидкой среды. Силы, действующие на жидкость, имеют самую разнообразную физическую природу. Это могут быть силы гравитации, инерции, силы поверхностного натяжения и т.д. Для механики жидкости важно, что все многообразие сил можно свести по типу их действия к двум классам - силы массовые и силы поверхностные.

 

3.2.1. Массовые сил ы

 

Массовыми (объемными)называются силы, непрерывно распределенные по всему объему вещества, величина которых прямо пропорциональна массе вещества, содержащегося в этом объеме.

Распределение массовых сил по объему сплошной среды характеризуется плотностью распределения массовых сил.

Плотность распределения массовых сил представляет собой силу, отнесенную к единице массы:

(3.1)

 

Проекции вектора на оси декартовых координат обозначаются .

Плотность распределения массовых сил имеет размерность ускорения . В частности, если массовой силой является сила тяжести, то плотность распределения этой силы есть ни что иное, как ускорение свободного падения.

3.2.2. Поверхностные силы

Поверхностнымисилами называются непрерывно распределенные по поверхности силы, суммарная величина которых пропорциональна площади поверхности рассматриваемого объема жидкости.

К поверхностным силам можно отнести: силы вязкости или внутреннего трения и силы давления.

При равновесии жидкости силы, приложенные к любой точке поверхности, должны быть направлены по нормали к этой поверхности, причем действие этих сил таково, что они всегда стремятся сжать объем жидкости, ограничиваемый рассматриваемой поверхностью.

 

 

Рис. 3.1 К определению поверхностных сил

Величина вектора напряжения в данной точке зависит от ориентации площадки, выделенной внутри объема жидкости, так как через каждую точку покоящейся жидкости можно провести бесчисленное множество поверхностей, по-разному направленных в пространстве.

Наличие нормальных напряжений приводит к тому, что любая частица жидкости находится в напряженном состоянии, т. е. окружающая жидкость стремится сжать эту частицу со всех сторон.

Гидростатическим давлением называется скалярная величина, характеризующая напряженное состояние жидкости, числено равная значению нормального напряжения в рассматриваемой точке.

Средние гидростатическое давление выражает силу, приходящуюся в среднем на единицу площади.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных