Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллизия и конкуренция исков.




 

Коллизия исков означает, что несколько лиц имеют законные права, а значит и иски в отношении одного и того же им-ва, однако удовлетворение требований одного кредитора делает невозможным реализации прав других кредиторов, из-за недостаточности им-ва.порядок разрешения коализии исков устанавливается в законе.

Варианты:

1)если требование кредиторов не обеспечено залогом им-ва должника, то коализия разрешается на основе принципа равенства и пропорциональности(кредиторы имеют равные права, но пропорционально объему их прав в общей сумме долга)

2) если требования кредиторов обеспечены ипотекой одного и того же им-ва должника(должник свой земельный участок заложил 3 кредиторам-это законно), то коллизия исков разрешается по принципу старшенства возникновения залогового обязательства(преимущество имеет тот кредитор, кот получил им-во в ипотеку раньше)

3) разрешение в порядке привенции (по усмотрению должника, но это допускается только до момента взыскания на им-ва должника).

4) по поводу передачи индивидуально-определенной вещи. Напр купля продажа и аренда.считается заключенным с момента заключения д-ра, но право с-ти с момента передачи вещи. Можно продать многим людям. Коллизия решается просто, кто первый заключил д-р, тот и получает. А др могут подать иск о возмещении убытков.

 

 

Конкуренция исков- означает что у одного и того же лица есть сразу несколько исков для защиты одного и того же

Виды:

· элективная(общее правило, кредитор может воспользоваться одним иском из нескольких, выбор одного иска делает невозможным использование других исков(в случае кражи вещи(если вещь у вора), потерпевший сожжет заявить виндикационный иск или кондикционный

· кумулятивная(истец может использовать все иски(если вещь у вора, то можно заявить виндикационный+штрафной или кондикционный+штрафной иск, если вор вещь уничтожил, то деликтный+штрафной).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных