Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принятие и отказ от наследства.




С момента смерти наследодателя наследство становилось открытым. Между открытием и принятием наследства всегда проходило опр время. (Принятие-особая сделка).

 

Каково правовое положение наследственной массы в этот период (между моментом, когда прежний с-к умер, а новый не объявился)?

В архаическом праве наследственная масса в этот временной период имела особый статус- «лежачего» наследство. Допускался захват лежачего наследства любым третьим лицом, если захватчик открыто владел эти им-вом в течение года, то он приобретал право с-ти

еще один способ приобретения права с-ти - сочетал в себе признаки оккупации и приобретательной давности). Но если наследники успевали принять наследство до истечении года, то они могли истребовать им-во виндикационным иском.это легче наследство представляло угрозу для наследника. Поэтому в классическом праве было введено новое правило, была применена фикция. В период между открытием и принятием им-во не явл ничейной, она признавалась за умершим(он остается субъектом права) эта фикция действует до тех пор, пока наследник не примет наследство. Эта фикция позволила защитить имущ права наследника от захвата им-ва.

 

Принятие наследства -особая гр-правовая сделка, для кот характерен ряд особых признаков:

· Односторонняя сделка. Наследнику не требовалось согласия др наследников или иных лиц.

· Не явл тесно связанной с личностью, поэтому принять наследство может представитель.(но может и лично). Поэтому право наследования лиуцо имело независимо от возраста и иных об-в

· Безусловная и безоговорочная сделка. Совершить эту сделку под каким лтибо условием нельзя.

· Сделка, кот явл бесповоротной. После принятия наследства отказаться от него нельзя.

 

Для большинства наследников принятие наследства-право, а не об-тью.

Категории наследников:

Добровольные-те, кот вправе принять наследство(а не обязаны)

Обязательные наследники,-те, кот не в праве, а обязаны принять наследтсво. Если они этого не делали, кредиторы наследодателя имели спец иск о принуждении.

 

В цивильном праве:раб, упомянутый г-ном в завещании в качестве наследника

 

Какими способами приниалось наследство?

В доюстиниановом праве: наследник должен был обратиться к претору с просьбой о введение его во владение наследственной массой.

В юстиниановом праве: наследник дб подать пис заявление в магистрат по месту открытия наследства.

 

Срок принятия наследства.:

В ц ивильном праве по 12 таблицам единого срока не сущ. Вследстсие этого многие наследники злоупотребляли своим правом на принятие и ли отказ от наследства.

В архаическом праве сущ механизм опр срока в каждом конкретном случае. Если кредиторы считали, что наследник злоупотребляет свои правом на принятие или отказ от наследства, тог ни могли предложить наследнику принять или отказаться от наследства в опр срок, кот согласовали все кредиторы. Если наследника не устраивал этот срок, тогда претор по справедливости решал и претор устанавливал срок.

В преторском праве впервые появл конкретные сроки принятия наследства. Для первой очереди 100 дней., для всех остальных 1 год.

Если наследники пропускали срок, это приравнивалость к отказу от принятия наследства.

 

Наследодатель умер, началось течение срока для принятия наследства, и наследник умирает не успев принять ил отказаться от наследтсва.(НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРАНСМИССИЯ) в этом случае применятеся правило наследственной трансмиссии transmission degationis/ наследственную тарнсмиссию следует отличать от наследования по праву предоставления отличия:

 

1. Наследование по праву представления применялось только по закону, а наследственная трансмиссия универсально(и по закону и по завещанию)

2. По моменту смерти наслледика. По праву представления наследник должен умереть до наследодателя, при трансмиссии наследник умирает позже наследодателя в период от открытия до принятия. Не успев ни принять ни отказаться от него.

3. По праву представления круг лиц наследников ограничено(внуки и правнуки),а при трансмиссии могут быть любые его наследники(круг лиц не ограничен по закону с учетом очереди или по завещанию)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных