Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы обеспечения исполнения об-в




Основной способ обеспечния об-в- о б-ть должника возместить убытки в случае нарушения об-ва, однако, как правило, этого бывает недостаточно, чтобы стимулировать должника к надлежащему исполнению об-ва.

Поэтому в рчп была изобртена система дополнительных способов обеспечния исполнения об-в.

· «вещные» - залог, задаток, штрафная стипуляция

· «личные» -поручительство.

 

Залог см раньше

 

Задаток arra-денежная сумма, кот одна сторон - задаткодатель передает другой задаткополучателю в момент заключения д-ра в счет и в обеспечение его исполнения.

Например, при заключении д-ра купли –продажи дается покупатель передает продавцу в качестве задатка в денежной сумме.

Функции задатка:

1. Обеспечительная, как способ обеспечения исполнения. Он явл уникальным, т.к. он стимулирует к надлежащему исполнению д-р как должника так и кредитора. Если д-р не будет исполнен по вине задаткодателя, то задаток остается у кредитора, если д-р не исполняется по вине задаткополучаетля, то он обязан вернуть задаток в двойном размере.

2. Платежная. Должник передает задаток в счет платежей по данному д-ру со стороны должника.сумма задатка может быть частью платежа, так и полной суммой

3. Доказательственная. Как правило соглашение о задатке оформляется распиской о получении. Если между сторонами доказано наличие соглашения о задатке,презумируется доказанность наличия основного об-ва.

В расписке должно быть указано

· 1)денежная сумма передается в счет какого-нибудь д-ра

· 2)эта денежная сумма должна быть обозначена как задаток. если слова arra нет, то презюмируется что это аванс

 

Штрафная стипуляция: stipulatio poenae - определенная денежная сумма, кот должник обязуется заплатить кредитору в случае нарушения об-ва.

Условие о штрафе в д-р не включалось, должник произносил клятву в присутствии претора, что если он нарушит исполнение то он заплатить опр сумму кредитору

 

При вещных способах обеспечения исполнения обязательств предметом взыскания-им-во должника, а при личных способах исполнение гарантируется не только им-вом должника, но и третьих лиц-поручителей.

Личный способ.

Разновидности поручителей

1. Принятие платежа-основной вид поручительство. Поручитель обещает кредитору что примет платеж на себя если должник не выполнит об-во

2. Поручение-выдать заем. в данном случае одно лицо(будущйи поручитель) поручает кредитору дать заем третьему лицу. Если кредитор выполняет эту просьбу, то поручитель отвечет за исполнение д-ра если должник не выполнит об-во.

 

Общие положения о договоре






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных