Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютная политика в России




 

Многие страны с переходной экономикой предпринимали попытки провести финансовую стабилизацию одновременно с началом рыночной трансформации. Россия не пошла по этому пути, и макроэкономическая политика в начале 90х годов не отличалась жесткостью, не удалось достичь реальной финансовой стабилизации, и уровень инфляции оставался высоким гораздо дольше, чем в других посткоммунистических странах Восточной и Центральной Европы. Серьезных попыток стабилизировать ситуацию власти не предпринимали до 1995 г.

В 1995 г., опираясь на кредит МВФ, Россия резко сократила бюджетный дефицит и отказалась от кредитования Центробанком государственного бюджета и предприятий. Введение режима валютного коридора (квазификсированный валютный курс) было элементом стратегии финансовой стабилизации, которая на протяжении нескольких лет казалась достаточно успешной. Действительно, Россия добилась снижения инфляции и стала привлекательным объектом для иностранного капитала, но азиатский кризис обнажил проблемы, которые не были решены. В конце 1997 г. Россия столкнулась с последствиями этого кризиса.

Следствием всех этих факторов явилось то, что, несмотря на низкую инфляцию и жесткую денежно-кредитную политику, стали возникать серьезные экономические проблемы. Главные последствия этого – ожидание того, что власти либо прибегнут к эмиссии для инфляционного обесценения своих обязательств, либо просто откажутся от них. Эти ожидания привели к падению ценности рублевых активов, что еще более сузило возможности для проведения нормальной бюджетной политики. Азиатский кризис и резкое падение цен на нефть на мировом рынке сыграли важную роль в раскрутке этого процесса. Однако, главная причина – не внешний, а внутренний фактор.

Урок проведения политики финансовой стабилизации следующий: режим фиксированных валютных курсов не может поддерживаться без проведения комплекса сопутствующих мероприятий. Введение в 1995 г. не квазификсированного курса, а валютного управления могло бы повысить уровень дисциплины платежей в рамках финансовой системы и действительно повлиять на изменение ситуации, приведя к стабилизации.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных