Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с файлами в Win32API




Этот раздел необходимо смотреть в сведения о платформе:Platform SDK and DDK Documentation/Platform SDK/Windows Base Services/Files and I/O / Files. Имеющиеся функции обеспечивают: создание, открытие, модификацию, удаление файлов и получение системных инструкций, копирование и перемещение файлов, работу с директориями, поиск файлов. Напр., могут создаваться временные файлы или отслеживаться изменения в директориях или в древовидных структурах директорий.

Класс CFile

 

Для работы с файлом – необходимо создать файловый объект и затем применять операции соответствующего класса, точно так, как с использованием библиотечных, разве что вместо ссылки к файлу используется префикс – файловый объект.

 

char* pszFName = "c:\dir\myfile.dat";

CFile myFile;

CFileException myExcept;

 

if (!myFile.Open(pszFName,CFile::modeCreate|CFile::modeReadWrite,&myExcept))

{

TRACE("Cant open file %s, error = %u \n",pszFName,myExcept.m_cause);

 

В примере создаётся и открывается файл. Третий параметр – это исключение (exception), используемое для исключительных (ошибочных) операций. TRACE – это макрос, используемый для вывода имени файла и кода ошибки. Если требуется более подробная информация об ошибке то можно использовать глобальную функцию: AfxThrowException(), в которую передаются код ошибки (fileException.m_cause), системный код ошибки и ссылка на строку с именем файла.

К созданному объекту могут применяться методы Read, Write, Seek, Close, GetStatus и т.д.. Могут быть применены методы, блокирующие доступ к частям файла из других процессов, если есть такая опасность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных