Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принудительная лицензия




Принудительная лицензия – это особый вид разрешения на использование результата интеллектуальной деятельности, который предоставляется пользователю против воли правообладателя.

Основанием возникновения соответствующих прав у пользователя в данном случае являются не договор с правообладателем и не юридические факты, о которых говорится в ст. 1241 ГК РФ (наследование, реорганизация юридического лица, обращение взыскания на имущество правообладателя), а судебное решение. Такое решение выносится по требованию заинтересованного лица и предусматривает условия использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу.

Принудительная лицензия предоставляется только в случаях, прямо установленных ГК. Такие случаи установлены для изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (ст. 1362 ГК РФ) и селекционных достижений (ст.1423 ГК).

В соответствии со статьей п.1 ст.1362 ГК РФ, если изобретение или промышленный образец не используется либо недостаточно используется патентообладателем в течение четырех лет со дня выдачи патента, а полезная модель - в течение трех лет со дня выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров, работ или услуг на рынке, любое лицо, желающее и готовое использовать такие изобретение, полезную модель или промышленный образец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике, вправе обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование на территории РФ изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование им изобретения, полезной модели или промышленного образца обусловлено уважительными причинами, суд принимает решение о предоставлении принудительной лицензии и об условиях ее предоставления. Суммарный размер платежей за такую лицензию должен быть установлен в решении суда не ниже цены лицензии, определяемой при сравнимых обстоятельствах.

На основании решения суда Патентное ведомство осуществляет государственную регистрацию принудительной лицензии.

Аналогичное правило установлено ст.1423 ГК в отношении селекционного достижения. В последнем случае принудительная лицензия выдается по истечении трех лет со дня выдачи патента на селекционное достижение[22].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных