Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связанных с защитой интеллектуальных прав




Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом. Однако в случаях, предусмотренных ГК, защита интеллектуальных прав осуществляется в административном порядке соответственно Патентным ведомством и федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям. Это касается отношений, связанных:

1) с подачей и рассмотрением заявок на выдачу:

- патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения;

- свидетельств на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров;

2) с государственной регистрацией изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров;

3) с выдачей правоустанавливающих документов на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

4) с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации правовой охраны или с ее прекращением.

В случаях, предусмотренных статьями 1401 - 1405 ГК (секретные изобретения), защита интеллектуальных прав осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации (п. 2 статьи 1401 ГК). Решения этих органов вступают в силу со дня принятия. Они могут быть оспорены в суде в установленном законом порядке.

Правила рассмотрения и разрешения споров в административном порядке устанавливаются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства. Правила рассмотрения и споров, связанных с секретными изобретениями, устанавливаются уполномоченным органом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных