Способы защиты исключительных прав
Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется путем предъявления требования:
- о признании права;
- о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
- о возмещении причиненных убытков;
- об изъятии материальных носителей, нарушающих исключительное право (контрафактных товаров, этикеток, упаковок);
- о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.
Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или места происхождения товара, а также сходных с ними до степени смешения обозначений.
В порядке обеспечения иска по делам о нарушении исключительных прав к материальным носителям, оборудованию и материалам, в отношении которых выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, могут быть приняты обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен:
- запрет совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт, транспортировку, хранение или владение и др.);
- арест на все экземпляры произведения, на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения;
- ограничение доступа к материалам, содержащим незаконно используемые произведения в информационно-телекоммуникационных сетях.
При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|