Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты и субъекты авторских прав




Под объектом авторских прав понимается результат интеллектуальной (творческой) деятельности, то есть произведение, независимо от его назначения и достоинства, а также способа выражения.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Выделяются следующие виды произведений:

  • литературные произведения;
  • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
  • хореографические произведения и пантомимы;
  • музыкальные произведения с текстом или без текста;
  • аудиовизуальные произведения;
  • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
  • географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
  • другие произведения (в частности, проекты официальных документов, символов и знаков).

К объектам авторских прав также относятся:

- программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения[32];

- производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

- составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме[33],

Существуют результаты интеллектуальной (творческой) деятельности, на которые не распространяются авторские права. К таким результатам законодатель относит идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Среди результатов творчества имеются объекты, которые близки к понятию «произведение», однако они не являются объектами авторских прав. К таким объектам относятся:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки, а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества, не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

Авторские права распространяются как на все произведение в целом, так и отдельно на его часть, название, персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

Субъекты авторских прав – это в первую очередь авторы и соавторы, а также приобретатели исключительного права на произведение, лицензиаты, правопреемники авторов (правообладателей), переводчики произведений, составители сборников, издатели произведений, авторы и изготовители аудиовизуальных произведений, работодатели авторов служебных произведений, разработчики проектов официальных документов.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения. Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных