Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасность труда.




 

На режущих инструментах и молотках не должно быть заусениц, забоин и трещин. Ударники молотков должны быть неподвижны на рукоятках и надёжно закреплены. При рубке смотреть надо на режущую кромку, а не на боёк.

перед окончанием рубки необходимо уменьшить силу удара молотком, чтобы не травмировать руку или соседа.

Заточку инструментов проводить только при зазоре между подручником и кругом не более 2-3 мм. при этом работать следует в защитных очках и при опущенном экране заточного станка.

 

 

Конспект лекции по теме:

Разметка

 

Плоскостная разметка - это слесарная операция, предназначенная для нанесения на поверхность заготовки разметочных линий, определяющих контуры детали.

Слой металла, удаляемый при обработке заготовки, называют припуском на обработку.

Способы разметки

В зависимости от количества изготавливаемых деталей, назначения и материала применяют следующие способы разметки:

* разметка по чертежу

* разметка по шаблону

* разметка по образцу

* разметка по месту

* разметка карандашом

* точная разметка

 

Разметка по чертежу выполняется в тех случаях, когда необходимо изготовить одну деталь, размеры ко­торой даны на чертеже или эскизе. С помощью геомет­рических построений воспроизводятся контуры детали на заготовке.

 

Разметка по шаблону применяется для изготовления нескольких одинаковых деталей. Сначала разметкой по чертежу получают контуры шаблона, обрабатывают его, а затем, очерчивая шаблон, получают контуры деталей.

 

Разметка по образцу применяется при ремонтных работах. При этом размеры на заготовку переносят не с чертежа, а с вышедшей из строя детали с учетом износа.

 

Разметку по месту применяют при сборке крупных деталей, когда для одной имеющейся необходимо изго­товить другую, сопрягаемую с ней деталь. Изготавлива­емую деталь размечают в том положении, в котором они должны быть соединен ы. Имеющаяся деталь использу­ется как шаблон.

 

Разметка карандашом выполняется на заготовках из алюминиевых сплавов. Нанесение на них рисок не допускается из-за опасности возникновения коррозии после нарушения защитной окисной пленки

 

Точная разметка выполняется как и разметка по чертежу, но применяют белее точные инструменты. Это позволяет получить точность до 0,05 мм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных