Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальный педагог по работе с одаренными детьми.




Одаренность, талант, гениальность - это высокий уровень развития каких-либо способностей человека. Одаренность бывает различной. Так, одна из них - социальная одаренность, ее называют лидерской, она не вызывает беспокойства ни в школе, ни в семье. Больше всего изучена художественная (музыкальная, изобразительная и сценическая) одаренность. Исключительные спортивные способности - это психомоторная одаренность. Академическая одаренность проявляется в необычных способностях учиться, что сопутствует отличной специализации в будущем. Интеллектуальная одаренность - это способность анализировать, мыслить, сопоставлять факты. В семье это умник или умница, в школе - отличник. Иногда такой ребенок учится на отлично только по одному-двум предметам и не успевает по другим. Творческая одаренность проявляется в нестандартном видении мира и в нешаблонном мышлении. Но до достижения поставленных целей они часто не дотягивают и слывут "неудачниками". Они всех раздражают уже в детстве, в семье и в школе. Важно заметить этого ребенка и вовремя ему помочь. Общим для одаренных детей является потребность в знаниях. Как правило, их не нужно заставлять учиться, они сами ищут себе работу, чаще сложную и интеллектуальную. Они любят умственный труд и тем часто пугают родителей. Одаренный ребенок ищет общения со взрослыми, так как они его понимают и восхищаются им. Сверстники его не понимают и часто над ним насмехаются, дают прозвища. Эмоциональность таких детей кажется преувеличенной, они вспыльчивы, могут скандалить по пустякам, но это не каприз, а проявление сверх эмоциональности. Творческие дети бывают спокойными, они с детства страдают из-за своей одаренности. Подводя итог выделенным качествам одаренного ребенка, следует подчеркнуть, что одаренные дети по решению Всемирной организации здравоохранения входят в "группу риска" наряду с умственно отсталыми, малолетними правонарушителями, детьми алкоголиков. Им необходимо особое воспитание, специальные, индивидуальные учебные программы, специально подготовленные учителя, специальные школы. Это должны быть особенные школы, где знают и учитывают особенности и проблемы одаренного ребенка. Где для такого ребенка должны быть поставлены сверх задачи, преодолевая которые он будет развиваться согласно своим задаткам и способностям. Важно, чтобы об этой скрытой одаренности знали в семье, так как этим детям нужна помощь взрослых, родителей, воспитателей, социальных педагогов.

Талантливый ребенок в семье Одаренный ребенок в семье - ее гордость. Но чаще всего одаренность ребенка в семье остается незамеченной. Это если ребенок в семье первый или все дети талантливы, никто из них не выделяется, и их воспринимают как обычных. Однако не все родители гордятся таким ребенком. Нередко они не хотят, чтобы ребенок выделялся, а был бы "как все". Идеально, если родители вовремя заметят одаренность и будут помогать ему. Иногда родители "вымучивают" талант, стараясь из небольших способностей "делать" талант, истощая силы ребенка. Немногие дети выносят это родительское насилие и оправдывают надежды тщеславных родителей. Расстроенное здоровье можно поправить, но трудно поправить духовные подорванные силы. Талант, если он есть, разовьется, важно вовремя помочь ему. Но "делать" талант - издевательство над ребенком. Родители отмечают одаренность ребенка чаще всего, замечая употребление сложных слов, раннюю речь, а также раннее усвоение счета или чтения, цепкую память и огромное любопытство. Характерно также быстрое восприятие и воображение. Но иногда эти особенности ярко не проявляются. Задача родителей состоит в том, чтобы вовремя заметить раннее развитие таких детей. Точнее, выявить одаренность в раннем детстве и дать ей развиться. Так, у Н.Н.Римского-Корсакова обнаружили способности в 2 года. И.Е.Репин начал рисовать в 4 года, у П.И.Чайковского в 5 лет. А.С. Пушкин начал писать стихи в 9 лет, М.Ю. Лермонтов - в 10 лет. Для семьи важно не только выявление одаренности, но и отношение к такому ребенку. Не следует выделять его среди детей, так как это приведет к негативному к нему отношению. Одаренный ребенок стремттся к самоутверждению, желает преуспеть в развитии своего дарования. Родителей не беспокоит, что этот ребенок стремится всегда преуспеть, отсюда особенности его поведения, что создает проблемы в его отношениях с окружающими.

Социальный педагог и одаренный ребенок Социальному педагогу следует в первую очередь помнить, что как бы не был одарен ребенок, его нужно учить. Важно приучить к усидчивости, приучить трудиться, самостоятельно принимать решения. Социальному педагогу следует проанализировать свое отношение к этому ребенку и только тогда возможно выбрать правильный путь взаимопонимания с ним. Следует разобраться что в этом ребенке особенное, чем гордятся родители. Не следует также забывать, что талант ребенка ослепляет родителей. Конфликты в семье возникают на почве давления на такого ребенка. Он не любит давления притеснений, не терпит окриков, родители забывают об этом, и это выливается в проблему. Социальный педагог помогает родителям развивать индивидуальные задатки ребенка, направляет его к специалистам, организовывает консультации, осуществляет постоянный контакт между преподавателями и родителям. Нестандартное поведение одаренных детей проявляется в том, что у них часто меняется настроение, они нетерпеливы в общении, прерывают собеседника, демонстрируют собственные знания. Они поправляют собеседника, если обнаружат какую-то неточность, стараются быть всегда правыми, считая неприятным быть неправым. Все эти качества требуют в первую очередь воспитания терпения и ненавязчивости. Талантливые дети знают, что такое доброта, справедливость и милосердие, но на практике эти прекрасные идеи они не могут претворить в жизнь. Здесь нужна помощь социального педагога. Любознательность и стремление все знать, огромный творческий потенциал выливаются в нарушения устоявшихся норм поведения и отношения с окружающими. Здесь необходима связь социального педагога с родителями. Необходима огромная загрузка ребенка, с дошкольного возраста его следует приобщать к творческому труду, созданию обстановки для творчества. Одной их форм работы с талантливыми детьми в современных условиях является создание Домов детского творчества.

№17. Виды планов в работе социального педагога.

В деятельности социального педагога используются различные формы планов:

  1. Перспективный план, выступающий как часть плана работы учреждения.
  2. План годовой или на полугодие, конкретизация перспективного плана на конкретные мероприятия и сроки.
  3. План работы на более короткий срок, как правило, на четверть, месяц, неделю (календарный план); формой представления такого плана выступают циклограммы, планы-графики и планы-сетки;
  4. План проведения конкретных акций, форм работы, планирование деятельности в отношении конкретных проблем, конкретных подопечных.

I. Перспективный план отражает цели и движение к ним на ближайшее будущее. Он выстраивается на основе анализа прошлого с учетом настоящего состояния дел. Перспективный план иметь следующую структуру:

  • аналитическую записку (состояние социальной жизни учащихся, наиболее актуальные проблемы, социальные группы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, количественно-качественный анализ результативности работы социального педагога за прошедший период, характеристика его социальных связей и т. д.);
  • цели и задачи работы;
  • планирование по направлениям (перечисление мероприятий, которые должны обеспечивать выполнение поставленных задач, сроки их проведения, должностные лица, совместно с которыми решаются эти задачи).
  • критерии и ожидаемые результаты.

II. Годовой план – конкретизирует перспективный план до объектов социально педагогической деятельности:

-работа с детьми (учащиеся, подопечные и т.д)

-работа с семьями (различные категории семей)

-работа с родителями (законными представителями, опекунами и т.д.)

-работа с детьми- инвалидами -работа с классными руководителями

-работа с ЦСЗН и т.д

В плане должны быть представлены те виды деятельности, которые являются основополагающими в работе социального педагога в учреждении и включают в себя индивидуальную и групповую работу по всем направлениям со специалистами, педагогами ОУ, родителями, детьми, специалистами других учреждений.

Сентябрь
Мероприятие Сроки проведения Ответственный
1. Работа с детьми: -Проведение классного часа "Мы вместе" 1-ая половина сентября Социальный педагог, классные руководители.
2. Работа с родителями: - Родительское собрание "Первоклассники" 1-ая половина сентября Социальный педагог, классные руководители.

 

III. Календарное планирование уточняет определенные годовым планом и оперативной обстановкой мероприятия и события. В плане работы обязательно оговариваются конкретные мероприятия и сроки.
Календарный план в форме циклограммы составляется в случае, если четко установлена временная последовательность основных элементов социально-педагогической деятельности.
План-график позволяет упорядочить предстоящую деятельность.

План-сетка наглядно (с помощью матрицы, введения наглядных символов и обозначений) представляет весь объем запланированной работы на определенный период.

Циклограмма

Ежедневно.

1.1 Индивидуальная работа с учащимися, родителями, классными руководителями.

1.2 Работа с опаздывающими, выяснения причин отсутствия учащихся.

1.3 Работа с учителями.

Еженедельно.

2.1 Работа с психологом школы.

2.2 Работа с документами.

2.3 Работа с методической литературой.

2.4 Взаимодействие с внешкольными учреждениями.

2.5 Дежурство по школе.

Каждый месяц.

3.1 Посещение уроков.

3.2 Посещение девиантных учащихся на дому.

3.3 Участие в работе педагогического консилиума.

3.4 Участие в рейде педагогического патруля.

3.5 Совещание по планированию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных