Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА




Существует 7 статистических инструментов контроля качества:

1. Графики – это инструмент, позволяющий наглядно представить, облегчить понимание смысла и выявить закономерности данных, которым подчиняется рассматриваемая группа.

Виды графиков:

ü Ломаная линия;

 

ü Круговой график;

 

ü Ленточный график;

 

 

2. Гистограмма – это инструмент представления данных, сгруппированных по частоте попаданий в определенный заранее заданный интервал.

3.Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Ишикава) – это инструмент, позволяющий выявить наиболее существенные факторы (причины), влияющие на конечный результат (причины, указанные на концах стрелок являются причинами 1 порядка; причины, указанные внутри стрелок – причины 2 порядка).

 

4. Диаграмма разброса – это инструмент, позволяющий определить виды и тесноту связи между парами соответствующих переменных. Диаграмма разброса дает возможность выдвинуть гипотезу о наличии или отсутствии корреляционной связи между двумя величинами. При наличии корреляционной зависимости между двумя факторами значительно облегчается контроль процесса. При этом контроль можно осуществить только одной (любой) из 2-ух характеристик.

Существуют следующие виды взаимосвязей (корреляции):

а) прямолинейная; б) в виде параболы; в) в виде гиперболы.

 

5. Диаграмма Парето – это графическое представление степени важности причин или факторов, влияющих на исследованную проблему. Она позволяет разделить проблемы качества на немногочисленные, на существенно важные и многочисленные, на несущественные. В основе ее построения лежит правило Парето 80/20, применимое к самым различным ситуациям. Так, например, 80 % простоев на предприятии обусловлено лишь 20-ти % проблемами с оборудованием (из общей массы существующих проблем). Диаграмма Парето четко показывает, какие именно проблемы относятся к этим немногим.

 

6. Метод стратификации (расслоение) – это инструмент, позволяющий произвести расслоение данных в соответствии с различными факторами. В соответствии с этим методом производят расслоение данных, т.е. группируют данные в зависимости от условия их получения и производят обработку каждой группы данных в отдельности.

В производственных процессах часто используется метод 5М, учитывающий факторы, зависящие от человека (men - человек, machine - оборудование, material - материалы, method - методы, measurement – измерения).

7.Контрольные карты – это инструмент, позволяющий отслеживать ход протекания процессов во времени и воздействовать на него предупреждая его отклонения от предъявляемых к процессу требований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных