Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет нажимного винта с плунжером.




Нажимный винт – плунжер образуют силовой узел приспособления: винт передает давление массе через плунжер. Если нет места для плунжера, то давление передается через винт, в виде исключения, но резьбу выполняют по 1 кл точности.

Диаметр плунжера рассчитывается:

При

 

Обычно диаметр плунжера выбирают конструктивно в пределах d = 10-20 мм, длину рабочей поверхности плунжера = (1.8-2) d. Материал плунжера сталь …с HRL 40-45, для нажимных винтов сталь 40; 45 HRL 35-40. Сопряжение плунжера с отверстием в корпусе или промежуточной втулке – по посадке А/С. Для большей герметичности сопряжения часто плунжеры притирают по отверстию, обеспечивая зазор 0,01мм или изготавливается по движения одного кл точности. Размеры винтов и плунжеров стандартизированы. Во всех случаях винты и плунжеры силового узла следует выбирать наибольшего диаметра, допускаемого конструкцией. Для регулирования давления, объема полости и следующей силы зажима ставят вспомогательные плунжеры или плунжеры компенсаторы. Они устанавливаются в самоцентрирующихся приспособлениях. Необходимость регулирования возникает при зажиме тонкостенных изделий с целью исключить чрезмерную их деформацию. Отверстия для выхода воздуха при заливке массы предусматриваются в тех местах, где можно опасаться образования воздушных мешков.

 

 

Почему распространение получили гидропластмассы:

1. не просачиваются в зазоры, где нет специальных уплотнений;

2. равномерно, без заметных потерь на трение передают давление на значительные расстояния (выполняется закон Паскаля);

В станочных приспособлениях преимущественно используются три марки: СМ; ДМ; МАТИ 14. Они удовлетворяют перечисленным требованиям и вместе с тем не меняют свойств с течением времени, устойчивы в определенных интервалах температур, не вступают в химические реакции с металлами.

Полихлорвинил – основная масса она придаёт вязкость и механическая прочность, в тоже время мягка и не прилипает к стенкам.

Дибутил фтолат – бесцветная, не летучая жидкость, используется как пластификатор, в композиции дает наиболее мягкие массы.

Стеорат кальция – стабилизатор

СМ превращается в гель при Т = 120°С, она работает в температурном режиме от 5°С до 60°С. Ниже 5 твердеет.

ДМ – температура плавления 120°С, застывает при 100°С, нормально работает при (-20 до +40).

Перед заливкой расплавленной массы приспособление прогревают до 100…120°С. Заполняют на самотек под давлением специальным прессом.

ДМ – в многоплунжерных

СМ – в оправках патронах, т.к. более тверда и более вязкая, чем ДМ – прозрачного коричневого цвета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных