Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кормовые смеси, зоотехнические требования к их приготовлению




Тема Механизация приготовления кормовых смесей.

Смешивание кормов. Основы теории и расчета машин.

 

Вопросы:

 

  1. Кормовые смеси, зоотехнические требования к их приготовлению.
  2. Методы оценки однородности смеси.
  3. Классификация смесителей и требования к ним.
  4. Основы расчета смесителей кормов.
  5. Типы кормоприготовительных цехов
  6. Основы расчета поточно-технологических линий кормоцехов

 

Кормовые смеси, зоотехнические требования к их приготовлению

 

Необходимость приготовления кормовых смесей определяется тем, что ни в одном виде корма нет полного набора питательных веществ.

Скармливание полнорационных смесей повышает продуктивность животных на 25 … 30 % при сокращении сроков откорма на 15 … 20 %. Снижается также и расход кормов.

Смешивание кормовых материалов друг с другом предусматривает равномерное распределение отдельных частиц данного вида корма среди частиц другого. При этом степень равномерности задается специальными условиями. Таким образом, цель смешивания — получение однородной смеси из различных компонентов корма.

Известно, что различные виды кормов имеют определенный химический и биологический состав, а, следовательно, и свою кормовую ценность. При этом у одних видов кормов каких-то питательных веществ больше, а каких-то меньше. Зная состав каждого из видов корма, можно составить такой рецепт, который наиболее полно удовлетворял бы потребности организма животного и наилучшим бы образом усваивался им. Однако не всегда из растительных кормов можно составить полноценный рацион. Каких-то кормов может потребоваться слишком много, чтобы насытить рацион недостающим элементом или его составляющей. Обычно недостает в рационах различных химических элементов и протеина, что и вносится в смесь в виде различных добавок, премиксов и кормов животного происхождения. В кормовые смеси добавляют также витамины, антибиотики, жиры.
Наилучшее усвоение кормовых смесей, составленных из различных по своему достоинству компонентов, происходит при определенном качестве смешивания, которое для каждого вида и возраста животных устанавливается зоотехнической наукой.

В зависимости от принятого типа кормления, наличия кормов в хозяйстве кормосмеси приготавливают различного вида, отличающиеся по своей консистенции: сухие комбикорма, влажностью 13...15 %, влажные рассыпные 45...70% и жидкие текучие корма влажностью 75...85%.


Сбалансированные кормосмеси для свиней содержат до 15 – 20, а для птиц до 40 – 50 различных компонентов.

Зоотехнические требования к дозированию и смешиванию компонентов (дозирование и смешивание – заключительные операции в приготовлении кормосмесей):

1. Компоненты необходимо точно дозировать и вводить в смесь в определенном порядке. Это особенно важно при включении в состав смеси микроэлементов, витаминов и антибиотиков.

2. Тщательное перемешивание компонентов.

3. Кормосмесь не должна иметь посторонних запахов и вредных примесей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных