Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трехконтурная схема передачи тепла от реактора к потребителю




Первый контур полностью герметичен и находится внутри корпуса реактора, циркуляция по контуру естественная.

Второй контур герметичен, циркуляция по контуру принудительная при нормальной работе и естественная в аварийных режимах. Включает в себя паровой компрессор объема с предохранительным устройством.

Давление в сетевом контуре выше, чем во втором.

Размещение реактора во втором прочном корпусе по принципу «матрешки» позволяет, в случае разгерметизации основного корпуса реактора, сохранить активную зону под уровнем воды, исключить плавление топлива, обеспечивает надежную локализацию радиоактивности в минимальном объеме.

Приоритетными направлениями перспективных АЭС является создание такой системы безопасности, которая практически полностью исключала бы влияние обслуживающего персонала на ход остановки и расхолаживания реактора в случае аварии. Такой подход позволит в перспективе иметь реактор с внутренне присущей безопасностью.

В наибольшей степени в настоящее время этому принципу соответствует проект атомной станции теплоснабжения (АСТ-500), принципиальная схема имеет шесть защитных барьеров и представлена на рис. 1. Атомная станция теплоснабжения проектировалась для строительства в непосредственной близости к крупным городам. Поэтому ACT удовлетворяет наиболее строгим требованиям по обеспечению безопасной работы энергоблока.

Рис. 1 - Принципиальная схема реакторной установки АСТ-500

Окончательное удаление радиоактивных отходов (РАО)

Хранилище для окончательного удаления РАО часто называют могильником. Хотя такое хранилище непременно должно содержать средства контроля за миграцией радионуклидов, а также технические барьеры для препятствий этой миграции. Конструкция хранилища и его расположение (планировка) различны для разных категорий отходов. Для низкоактивных отходов можно строить приповерхностные и наземные сооружения; для среднеактивных предлагается строительство подземных специальных хранилищ; для высокоактивных предполагается их удаление в глубокие геологические формации, возраст которых составляет сотни миллионов лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных