Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство порохов




Конверсия пороховых заводов осуществляется по двум направлениям:

1. Продолжение выпуска порохов в мирных целях для различных отраслей промышленности.

2. Организация на базе пороховых заводов выпуска товаров народного потребления.

Вторичное использование баллиститного пороха основано на том, что он является конденсированным источником энергии, которая может быть выделена в следующих трех режимах: горения, детонации и газификации.

Режим горения используется для изготовления зарядов двигателей ракет широкого назначения, фейерверков, МГД-генераторов и др.

Режим детонации - взрыв может совершать как разрушительную, так и созидательную работу (синтез алмазов, резка металла, промышленные взрывчатые вещества).

Режим газификации обеспечивает управляемую генерацию газов по требуемому режиму (изготовление различного типа газогенераторов, аккумуляторов давления).

Выпуск гражданской продукции на базе вторичного использования баллиститного пороха (в том числе и снимаемых с вооружения пороховых зарядов) позволяет:

- использовать пороха для добычи нефти, в геологии, для горных и других работ;

- осуществлять поиск полезных ископаемых методом сейсмоэффекта;

- применять пороховые аккумуляторы давления (ПАД) и газогенераторы давления (ГГ) в установках для тушения пожаров;

- использовать пороха для импульсной обработки металлов; резки громоздких металлоконструкций; упрочнения материалов направленным взрывом.

- применять пороха для синтеза алмазов, корунда, нитрида бора и других сверхтвердых материалов.

- использовать пороха в системах для борьбы с градом, громом, дождем и повышения ресурсов водообеспечения засушливых районов, а также в качестве зарядов для метеорологических и геофизических ракет типа «Алазань», «Кристалл» и др.

Основные направления конверсионных технологий:

1. Производство различного вида лакокрасочной продукции, основанной на использовании в качестве сырья нитроклетчатки и, в первую очередь, коллоксилина.

2. Выпуск различных декоративно-отделочных материалов, например, линолеума на основе нитроклетчатки или поливинилхлорида.

3. Производство клеящих, чистящих и моющих веществ.

4. Производство медицинских, парфюмерно-косметических препаратов.

Характерной особенностью новых разработок является их реализация на основе двойных, наукоемких и автоматизированных технологий, что должно явиться гарантом конкурентоспособности, постоянного спроса и экологической чистоты изделий.

Оригинальные технологии (новые принципы) снижения акустического загрязнения окружающей среды

Например, в РФ разработаны и действуют 80 стандартов, устанавливающих требования к нормированию, измерению и снижению шума. Человек подвергается действию повышенного шума чаще всего на транспортных средствах, в жилой застройке и на рабочих местах. Современная виброакустика предлагает следующие средства защиты от шума:

- улучшение качества воспринимаемого звука - методика базируется на понимании, что шум разного частотного состава (тембра), но одинаковый по уровню звука, воспринимается по-разному. Психоакустиками доказано, что разница в восприятии может достигать 10-14 дБА.

- активная шумозащита, принцип которой основан на интерференции звуковых волн при их наложении. Эта мера осуществляется путем генерирования звуковой энергии дополнительным источником. В развитых странах выпуск специальных устройств активной шумозащиты налажен в широких масштабах. В табл. 1 приведены некоторые примеры использования активной шумозащиты.

Таблица 1 - Эффективность активной шумозащиты

Анализ приведенных данных показывает, что активная шумозащита обеспечивает снижение УЗД на 7-15 дБ на низких частотах. Это большое преимущество активной шумозащиты, так как так называемая пассивная шумозащита наименее эффективна именно на низких частотах. Наиболее эффективно применение активных средств в совокупности с пассивными.

Решение проблемы электромагнитной безопасности населения

Линии электропередач (ЛЭП)

Для защиты населения вдоль ЛЭП устанавливаются санитарно-защитные зоны, в пределах которых запрещается строить жилые и общественные здания. Границы таких зон вдоль трассы ЛЭП с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения поля (по обе стороны от нее) устанавливаются на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ЛЭП напряжением:

330 кВ – 20 м; 500 кВ – 30 м; 650 кВ – 40 м; 1150 кВ – 55 м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных