Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международный контроль и государственное управление качеством окружающей среды




 

Международное сотрудничество в области охраны природы и природопользования осуществляется обычно по схеме: проведение международных совещаний - заключение договоров - создание международных правительственных и неправительственных организаций - разработка и координация программ экологической безопасности.

Решение этого комплекса задач принципиально возможно только на основе согласованного международного сотрудничества. Значительные усилия РБ и иностранных партнеров в этой области в соответствии с Программой ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) позволили разработать и принять следующие международные документы: декларацию Стокгольмской конференции ОНН по окружающей среде 1972 г.), Лимскую декларацию руководящих принципов контроля (IX конгресс Международной организации высших контрольных органов, 1977 г.), Всемирную стратегию охраны природы 1982 г.). Хартию предпринимательской деятельности в интересах устойчивого развития (8-я Всемирная промышленная конференция, 1991 г.), Международную конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в транспограничном контексте (Европейская экономическая комиссия ООН, 1991 г.), декларацию Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и др., а также создать международные правительственные и неправительственные организации (программы):

- Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), с 1972 г., штаб-квартира в Найроби (Кения);

- Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАВ)», с 1971 г., штаб- квартира в Париже;

- Люцернская декларация министров стран по формированию организационной инфраструктуры, 1993 г.;

- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ);

- Всемирная метеорологическая организация (ВМО);

- Международный Союз Охраны Природы (МСОП), с 1948 г., штаб-квартира в Гланде (Швейцария);

- Международный Зеленый Крест (МЗК), с 1993 г., штаб-квартира в Гааге и др.

Кроме ООН и ЮНЕСКО в области охраны окружающей среды работают Совет Европы, Европейское сообщество, Европейская экономическая комиссия, Сообщество северных стран и др.

Охрана окружающей среды в современных условиях развития промышленности, транспорта, коммунальных служб и сельского хозяйства является одной из важнейших задач экологической безопасности нашего государства.

В Конституции (Основном Законе) РБ определены материальная основа, цели и задачи, принципы и формы всей деятельности по охране природы.

Важнейшими законодательными актами являются Закон РБ «»г.),

Возможности права в охране окружающей природной среды (ООПС), обеспечении рационального использования природных ресурсов, экологической и промышленной безопасности (ЭБ и ПБ) осуществляются на государственном и местных уровнях.

Специально уполномоченные государственные органы ООПС и ЭБ - Министерство по природным ресурсам и охране окружающей среды (Минприроды) и его подразделения на местах, иные центральные органы исполнительной власти, осуществляющие отдельные экологические функции: Государственный промышленный надзор (Госпромнадзор), Государственный надзор по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор), Государственный санитарно-эпидемиологическийо надзор (Госкомсанэпиднадзор), Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС); Государственный комитет по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерство внутренних дел (МВД), Министерство архитектуры и строительства и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных