Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль качества окружающей среды




 

При обосновании требований к параметрам биосферы необходимо знать оценку различных факторов и состояние элементов окружающей среды до и после вредного воздействия. При этом большое значение имеют методы и организационные формы проведения экологического контроля (мониторинга) в стране и на местах.

При рассмотрении методов не следует забывать, что состояние биосферы изменяется под влиянием как естественных, так и антропогенных (техногенных) воздействий.

Контролем естественных изменений состояния природной среды занимаются геофизические службы. Контролем изменений состояния природной среды под влиянием жизнедеятельности человека занимаются службы экологического мониторинга. В общем случае под мониторингом понимается комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий. Создание универсальных методов измерения вредных выбросов как в атмосфере, так и в локальных выбросах представляет сложную метрологическую задачу. Главным образом это связано с тем, что вещества-загрязнители характеризуются многими параметрами, что затрудняет однозначное определение их концентраций и идентификацию. В зависимости от области применения измерительную аппаратуру делят на основные группы:

1 - приборы (весовые, радиоизотопные, оптические, индукционные и др.), предназначенные для контроля запыленности атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны;

2 - приборы (весовые, оптические, электрические, лазерные и др.) для измерения содержания и дисперсного состава пыли в аспирационных (вентиляционных) выбросах;

3 - приборы для анализа воздуха и водных сред (хроматографические, масс-спектрометрические, спектральные, электрохимические).

Существует классификация систем мониторинга по учитываемым факторам и источникам воздействий, реакциям основных составляющих биосферы на эти воздействия, методам наблюдения и т.п. Наиболее представительной является Государственная система экологического мониторинга (ГСЭМ), сочетающего как геофизические, биологические, так и техногенные аспекты.

Организационные формы проведения экологического контроля можно представить следующим образом.

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) проводится с целью установления правильности определения заказчиком хозяйственной и (или) иной деятельности, возможных экологических и связанных с ними социальных и экономических последствий ее осуществления, а также полноты и достаточности предусмотренных им мер по предотвращению отрицательных экологических последствий. ГЭЭ проводят специально уполномоченные на это экспертные органы системы Минприроды РБ. Главными задачами ГЭЭ являются:

· рассмотрение представленной документации в соответствии с нормами и правилами проведения экспертизы;

· подготовка заключения для представления его на рассмотрение органов (лиц), принимающих решение о возможности и сроках реализации намеченных мероприятий;

· контроль за выполнением условий, принятых к реализации проектов хозяйственной и (или) иной деятельности, прошедших ГЭЭ и получивших ее положительное заключение.

Экологическое аудирование (ЭА) - вид деятельности по управлению качеством окружающей среды. В общем же виде ЭА можно определить как добровольную внутреннюю самопроверку деятельности некоторой производственной структуры с целью приведения этой деятельности в соответствие с документами, регламентирующими природопользование, и сокращение тем самым существующего и потенциального экологического и финансового ущерба из-за несоблюдения этих регламентирующих документов. Эффективность программ ЭА обеспечивают следующие положения:

1. Непременная поддержка ЭА и оценка его результатов руководством предприятия.

2. Независимость функции ЭА от реализуемой деятельности.

3. Профессионализм группы аудиторов.

4. Четко обозначенные цели, рамки, ресурсы и частота проведения экологического аудирования.

5. Адекватность процесса сбора, анализа, интерпретации и документирования результатов целям аудирования.

6. Наличие специальных процедур (алгоритмов), обеспечивающих объективное изложение результатов ЭА в письменных отчетах.

7. Мероприятия, гарантирующие качество ЭА.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) - заключение о воздействии хозяйственного объекта на окружающую среду, составленное в соответствии с утвержденными правилами. С 1988 г. требование о проведении ОВОС было распространено на все сферы деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных