Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика населения как социально-экономической категории




Лекция 2. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества

 

Вопросы:

2.1 Характеристика населения как социально-экономической категории.

2.2 Воспроизводство и миграция населения.

2.3 Трудовой потенциал: формирование, развитие и оценка.

 

Характеристика населения как социально-экономической категории

Социально-экономическое положение государства характеризуется прежде всего уровнем благосостояния и качеством его населення. Население - это совокупность людей, которая исторически или естественно сформировалась, постоянно восстанавливается в процессе производства и проживающая на определенной территории (в селе, городе, районе, регионе или стране).

Население имеет свою структуру, которую схематически изображено на рис. 2.1.

Рисунок 2.1 - Структура населения

Согласно структуре населения, приведенной на рис. 2.1, трудовые ресурсы - это часть трудоспособного населения, которая по своим возрастным, физическим и образовательным показателям соответствует определенной сфере деятельности и обеспечивает производство материальных благ.

По методике Международной организации труда, экономически активное население - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Количественно экономически активное население состоит из лиц, занятых экономической деятельностью и безработных.

Занятые экономической деятельностью - это лица в возрасте 15-70 лет, которые выполняют работу по найму за определенное вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени на собственных (семейных) предприятиях, а также безоплатные работники домашнего хозяйства и занятые на других предприятиях. Занятыми по этой методике считаются лица, которые работали в течение недели не менее четырех часов (в личном подсобном хозяйстве - не менее 30 часов), независимо от характера работы: постоянной, временной или сезонной.

Безработными являются лица в возрасте 15-70 лет, которые зарегистрированы в Центре занятости, не имеют работы или ищут её и готовы приступить к работе в течение следующих двух недель или пытаются организовать собственное дело. Согласно украинскому законодательству безработными считаются граждане, не имеющие работы, зарегистрированные в органах службы занятости, которые ищут работу и готовы к ней приступить.

Экономически неактивное население - это лица в возрасте 15-70 лет, которые не относятся к группам занятых или безработных.

Количественные и качественные параметры населения страны или региона используются при анализе и оценке демографических процессов и разработке стратегии управления персоналом и определяются в ходе переписи населения.

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются рядом показателей, а именно абсолютным приростом, темпами роста и темпами прироста.

Абсолютный прирост определяется на начало и конец определенного периода.

Темп роста рассчитывается как отношение абсолютного количества трудовых ресурсов в конце анализируемого периода к их величине на начало этого периода.

К качественным параметрам населения относят уровень образования и профессионально - квалификационный уровень.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных