Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие «здоровье», его компоненты и показатели здоровья.




Лекция № 8. Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни. Здоровье, предболезнь, болезнь и профилактика

1. Понятие «здоровье», его компоненты и показатели здоровья.

2. Понятие болезнь и третье состояние.

3. Факторы здоровья.

4. Понятие «здоровый образ жизни», его компоненты.

5. Профилактика заболеваний и роль педагогов в укреплении здоровья школьников.

Понятие «здоровье», его компоненты и показатели здоровья.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

В БМЭ здоровье трактуется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения.

Р.М.Баевский определяет здоровье как возможность организма адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека.

Здоровье – процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В.П. Казначеев), здоровье – способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» (И. И. Брехман).

Наличие сравнительно большого количества определений понятия «здоровье», раскрывающих разнообразные его стороны, свидетельствует о том, что мы имеем дело со сложным явлением, сложным объектом познания. Сущность же любого сложного объекта в настоящее время принято рассматривать с точки зрения системного подхода.

Здоровье – это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции (Щедрина А.Г).

В настоящее время принято выделять несколько компонентов здоровья: соматическое здоровье – текущее состояние органов и систем организма человека; физическое здоровье – уровень роста и развития органов и систем организма, – основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции; психическое здоровье – состояние психической сферы, – основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию и обусловленное потребностями биологического и социального характера; нравственное здоровье (духовное) – комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, – основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, так как оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных