Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение.




В теории трудового права предлагается следующее определение трудового правонарушения: это виновное противоправное деяние, которое заключается в неисполнении, нарушении трудовых обязанностей рабочими и служащими и запрещено санкциями, содержащимися в трудовом праве. Таким образом, организация дисциплинарных отношений построена на установлении соответствующих обязанностей и прав работников, обязанностей и прав работодателя, обязанностей и прав других участников дисциплинарных отношений: трудового коллектива, профсоюзных органов и др. В трудовом законодательстве указаны три метода обеспечения трудовой дисциплины: убеждение, поощрение и принуждение.

Убеждениеметод, основанный на идеологическом, психологическом, моральном воздействии на участников производственного процесса, в настоящее время значительно ослаблен в связи с политическими, экономическими преобразованиями, изменениями организационно-правовых форм хозяйствования в нашей стране.

Поощрениеметод, основанный на публичном признании заслуг отдельного работника или всего коллектива в связи с достигнутыми успехами в труде. К ним относят: образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительная и безупречная работа, новаторство в труде и др. Существуют следующие меры поощрения: объявление благодарности, награждение ценным подарком, выдача премии, награждение Почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии, занесение в Книгу почета, на Доску почета. Кроме перечисленных, администрация может устанавливать в правилах внутреннего трудового распорядка и другие виды поощрений. Трудящимся, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, работодатель в первую очередь должен улучшать жилищно-бытовые условия, предоставлять путевки в санатории, дома отдыха и т.д. За особые заслуги перед обществом и государством работники представляются к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками, к присвоению почетных званий (ст. 191 ТК).

Принуждениеметод, состоящий из применения к нарушителю трудовой дисциплины мер дисциплинарного и общественного воздействия, а также мер имущественного характера в виде возмещения ущерба (вреда) сторонами трудового договора.

Нарушением трудовой дисциплины считается виновное неисполнение работником своих обязанностей. За нарушения трудовой дисциплины применяются следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение (пп. 1-3 ст. 192 ТК). Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника, отношение к труду. В течение действия взыскания работник не поощряется. За вторичное неисполнение обязанностей его можно уволить. По истечении года после наложения взыскания считается, что работник его не имеет, при условии соблюдения правил внутреннего распорядка и трудового законодательства.

Бережное отношение к государственному, общественному имуществу, имуществу организации составляет одну из основных обязанностей как работника, так и работодателя. Нарушение этих обязанностей, повлекшее причинение ущерба, ведет к материальной ответственности, которая является одним из видов юридической ответственности.

Материальная ответственность по трудовому праву состоит в обязанности работника или работодателя возместить ущерб, причиненный другой стороне в результате виновного, противоправного неисполнения своих трудовых обязанностей.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Материальная ответственность работника наступает вне зависимости от привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействия), которыми причинен ущерб работодателю при наличии следующих условий:

– прямого реального ущерба наличному имуществу работодателя;

– противоправности поведения работника;

– причинной связи между противоправным действием (бездействием) работника и возникшим ущербом;

– вины работника, причинившего ущерб, в форме умысла или неосторожности.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий освобождает работника от материальной ответственности (ст.233 ТК). Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности.

Трудовое право различает два вида ответственности: ограниченную и полную.

Ограниченная материальная ответственность устанавливается по правилам ст. 250 ТК. Если работник при исполнении трудовой функции причинил ущерб организации, то он обязан его возместить в пределах прямого действительного ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка.

Полная материальная ответственность установлена в следующих случаях, указанных в ст.243 ТК:

– ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;

– причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

– в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный организации в процессе труда;

– в трудовом договоре имеются дополнительные условия о принятии работником полной материальной ответственности при не обеспечении сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

– ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

– имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

– ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, выданных организацией работнику в пользование;

– разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

– ущерб причинен работником, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Материальная ответственность может быть и коллективной (бригадной).

Законодательством предусмотрен порядок возмещения материального ущерба: добровольный, по распоряжению работодателя и судебный.

Добровольный порядок заключается в возмещении ущерба путем внесения соответствующих сумм в кассу организации, либо с согласия работодателя передаче равноценного имущества или исправлении повреждения.

По распоряжению работодателя возмещается ущерб в размере, не превышающем среднего месячного заработка, путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба.

Судебный порядок возмещения ущерба производится путем предъявления работодателем иска в суд. Применяется в случаях, когда сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок или при пропуске работодателем месячного срока для издания приказа (распоряжения) о взыскании суммы, не превышающей среднемесячной зарплаты. Срок исковой давности составляет один год.

Материальная ответственность работодателя наступает в связи с нарушением прав работника. Выделяются три группы случаев нарушений. К первой группе относятся нарушения права работника на труд:

– незаконное увольнение или нарушение установленного порядка увольнения (ч. 1 ст. 234 ТК);

– незаконный перевод на другую работу (ч. 1 ст. 234 ТК);

– отказ работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного трудового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе (ч.2 ст.234 ТК);

– неправильная или несоответствующая действующему законодательству формулировка причины увольнения в трудовой книжке, которая препятствовала поступлению работника на новое место работы (ч. 3 ст. 234 ТК);

– задержка выдачи трудовой книжки при увольнении (ч.3 ст. 234 ТК);

– задержка исполнения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу (ст. 215 КЗоТ);

– нарушение права работника на выплату заработной платы (ст. 235 ТК).

Вторая группа объединяет случаи возмещения работнику вреда, возникшего вследствие нарушения его права на охрану здоровья в связи с причинением трудового увечья или профессионального заболевания. В третью группу входят случаи возмещения работнику ущерба вследствие нарушения иных прав, например, права на охрану его личной собственности при неудовлетворительной сохранности личных вещей во время трудового процесса.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерным действием (бездействием) работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Кроме того, лица, виновные в нарушении трудового законодательства привлекаются к административной и уголовной ответственности. Административная ответственность представлена в нескольких нормах административного законодательства. Так, ст. 5.29 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что непредоставление работодателем или лицом, его представляющим, в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда. Ст. 5.34 того же Кодекса вводит ответственность за увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки.

Новым Уголовным кодексом РФ значительно расширена сфера применения уголовной ответственности за нарушение законодательства об охране труда. Ст. 143 УК РФ устанавливает ответственность должностного лица за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Санкция – от штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет. Если наступила смерть человека – наказание может быть назначено до пяти лет лишения свободы.

Ряд статей УК РФ устанавливает ответственность за нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении горных, строительных и иных работ, на взрывоопасных объектах. Меры наказания при тяжких последствиях – до десяти лет лишения свободы.

 

Под охраной труда на предприятиях, в организациях и учреждениях понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Охрана труда – один из фундаментальных жизненно важных институтов трудового права. Он состоит из социальных норм, которые регулируют отношения работников, с одной стороны, и администрации, с другой, по вопросам охраны труда с целью обеспечения безопасных и здоровых условий труда.

Трудовое законодательство предусматривает конкретные меры по охране жизни и здоровья трудящихся:

– выдача специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты;

– выдача мыла и обезвреживающих средств;

– выдача молока и лечебно-профилактического питания;

– размещение в горячих цехах установок с газированной соленой водой;

– медицинские осмотры работников некоторых категорий;

– перевозка в лечебные учреждения работников, заболевших на месте работы.

Часть четвертая Трудового кодекса Российской Федерации рассматривает особенности регулирования труда отдельных категорий работников. Глава 41 ТК "Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями" практически полностью посвящена реальной заботе о здоровье и безопасности женщин. Устанавливается перечень работ, где запрещается женский труд, вводится ограничение труда женщин в ночное время.

Аналогичные по характеру нормы содержатся в главе 42 "Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет". Ст. 265 ТК определяет работы, где запрещается использование лиц до восемнадцатилетнего возраста. Для этой же категории работников устанавливаются обязательные ежегодные медицинские осмотры для лиц, моложе 18-ти лет, вводится запрещение на допуск их к ночным и сверхурочным работам и работам в выходные дни.

Особое место в системе норм трудового права занимает положение о надзоре и контроле за соблюдением законодательства об охране труда.

Эти важнейшие социальные функции осуществляют:

а) на предприятиях, в учреждениях и организациях:

– специально уполномоченные на осуществление государственного надзора и контроля государственные органы федеральной инспекции труда;

– профсоюзы, а также состоящие в их ведении техническая и правовая инспекции труда;

б) вне предприятий и организаций:

– государственный комитет РФ по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору;

– государственный энергетический надзор;

– государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

– государственный надзор за ядерной и радиационной безопасностью;

– общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. Например, в организациях по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. Комитет организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений об охране труда.

В системе МЧС РФ вопросам охраны труда уделяется много внимания. В ряде приказов, иных нормативных актов Министерства ставится вопрос о строгом и обязательном соблюдении всех правил охраны труда при осуществлении аварийно-спасательных работ, реализации других функций системы.

Так, в приказе по повышению эффективности и организации деятельности системы МЧС России 2002 года, министр потребовал от структурных подразделений аппарата МЧС принять активное участие в разработке и реализации государственной политики по социальной и материальной мотивации деятельности управленческих кадров. Добиваться устранения существенного социально-значимого различия между уровнем и сложностью задач, решаемых государственными работниками и уровнем оплаты труда.

Особое внимание в трудовом законодательстве отведено льготам и компенсациям лицам, занятым на работах с вредными тяжелыми условиями труда. Специальной главы в Трудовом кодексе РФ, где рассматривать бы льготы и компенсации указанным категориям работников, нет. Вместе с тем такие нормы, рассредоточенные по тексту Кодекса, имеются.

Так, ч.3 ст. 94 устанавливает для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда устанавливается специальными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации.

К аналогичной категории работников приравнены с повышением эмоциональным, умственным, нервным напряжением (учителя, врачи, женщины работающие в сельской местности и др.).

Статья 146 ТК вводит порядок, при котором на тяжелых работах, на работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, на работах в местностях с тяжелыми климатическими условиями устанавливается повышенная оплата труда.

К числу льгот для лиц, работающих в сложных условиях, относятся уже упомянутые ранее права на получение специального дополнительного питания, обезвреживающих средств, возможности пройти после работы необходимые гигиенические процедуры (душ, медицинский осмотр и т.д.), на установление дополнительных перерывов в рабочее время в связи с работой при очень низких или высоких температурах).

– Специальности, профессии и виды работ (военная служба) связанные с опасными, тяжелыми и вредными условиями труда (службы) имеется и в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. На этот счет существуют специальные нормативные акты как федерального уровня (закон, положения, приказы МЧС РФ), так и уровня субъектов Федерации. Например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2001 г. № 237 "О мерах по реализации Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 11 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" за военнослужащими, направленными в составе воинских частей, подразделений и групп или командированными для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, сохраняется право применения коэффициентов (районных, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях), а также выплата процентных надбавок к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных. Эти документы и содержащиеся в них правовые нормы изучаются в рамках других учебных дисциплин.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие общественные отношения составляют предмет трудового права?

2. Каковы особенности метода трудового права?

3. Что вы понимаете под трудовыми правоотношениями, каковы их отличительные признаки?

4. Какова система правовых принципов трудового права?

5. Что составляет содержание трудового договора (контракта)?

6. Каковы виды и нормативы рабочего времени и времени отдыха?

7. Что понимается под охраной труда?

8. Каковы меры поощрения и наказания по трудовому праву?

9. Дайте понятие и охарактеризуйте виды материальной ответственности?

 

Темы для рефератов

 

1. Трудовое право в системе российского права.

2. Порядок заключения и прекращения трудового договора.

3. Рабочее время и время отдыха по трудовому законодательству.

4. Дисциплинарная ответственность по трудовому праву.

5. Материальная ответственность по трудовому законодательству.

6. Охрана труда по российскому законодательству.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных