Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Климатическая и биогеографическая зональность




В начале силурийского периода на континентах продолжали господствовать сравнительно прохладные условия. Для этого времени известны небольшой мощности ледниковые толщи в Боливии, на севере Аргентины и на востоке Бразилии. Мариногляциальные отложения известны на севере Ньюфаундленда и провинции Новая Шотландия в Канаде. По развитию тиллитов и ленточных глин оконтуривается область наиболее холодного климата на севере и северо-востоке Южно-Американского континента и на севере Африки (рис. 11.4 и 11.5).

В течение силура тропичеcкие условия существовали на значительной части Северо-Американского, Восточно-Европейского и на юге Сибирского континентов.

Северный аридный пояс располагался в пределах Аляски, Северо-Западной и Северной Канады, на Канадских Арктических островах и значительной части Гренландии. Южный пояс аридного климата находился в центральной части Ceвepo-Американского континента, на Восточно-Европейской платформе и на западе Австралии.

В тропических морях существовали благоприятные условия для развития кораллово-брахиоподовой фауны. Выделяются, по крайней мере, три палеобиогеографические области - в наиболее обширной тропической области обособляются Европейская, Восточно-Африканская, Кордильерская, Сибирская, Центральноазиатская и Австралийская провинции. Две другие области - Мальви-но-Кафрская и Восточно-Азиатская, характеризуются присутствием обеднённых комплексов кораллов, брахиопод и граптолитов.

Экваториальная область располагалась на Северо-Американском континенте между североканадским и центральноамериканским аридными секторами. Экваториальные влажные условия существовали в пределах Новой Земли, Урала, Центрального Казахстана и Алтае-Саянской области. В морях экваториальной области, имевших нормальную соленость, формировались органогенные и оолитовые известняки и располагались огромные рифовые постройки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных