Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАЛЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД. Стратиграфическое расчленение и стратотипы




Стратиграфическое расчленение и стратотипы

 

Палеогеновый период начался 65 млн лет назад и закончился 23,5 млн; лет назад (продолжительность 41,5 млн лет).

 

Общее стратиграфическое подразделение палеогеновой системы

Отдел Подотдел Ярус
  Олигоцен верхний хатский E3h
нижний рюпельский E3r
  Эоцен   верхний приабонский E2p бартонский E2b
средний лютетский E2l
нижний ипрский E2y
  Палеоцен   верхний танетский E1t монтский E1m
нижний датский E1d

Как самостоятельное подразделение палеоген был выделен в 1866г. К. Науманом. Ранее он входил в состав третичной системы, которую предложил в 1833г. Ч. Лайель. Он подразделял третичную систему на три отдела: эоцен, миоцен и плиоцен. Позднее были выделены ещё два отдела: палеоцен (М. Шимпер, 1874г.) и олигоцен (К. Бейрих. 1854г.). В дальнейшем, палеоцен, эоцен и олигоцен были объединены в палеоген. Деление палеогена на три отдела общепринято, но при выделении ярусов возникают сложности, связанные с большим разнообразием фаций и органических остатков. Используется шкала, разработанная на основе корреляции отложений Парижского, Бельгийского и Лондонского бассейнов (табл.). В течение длительного времени дискутируется вопрос о положении датского яруса.

Монтский ярус был выделен в 1868г. Ж. Дельваком в районе г. Монс на юг Бельгии. В Европе это ярус принимается иногда как аналог датского яруса. Танетский ярус был обоснован Э. Реневье в 1873г. Стратотипом являются пески Танет в Кенте в Англии. Эоцен подразделяется на три подотдела: нижний (ипрский), средний (лютетский), а в верхнем подотделе выделяются два яруса: бартонский и приабонский. Ипрский ярус был установлен в 1849г. А. Дюмоном. Его стратотипом являются фландрские глины на р. Ипр в Бельгии. Лютетский ярус был установлен в 1883г. А. Лаппараном. Стратотипом являются известняки окрестностей Парижа. В Парижском бассейне верхнеэоценовые отложения объединены под названием бартонского и приабонского ярусов. В состав олигоцена входят рюпельский (по названию р. Рюпель в Бельгии) и хатский (по имени племени хатов Зап. Европы).

НЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД

Неогеновый период начался 23,5 млн лет назад и закончился 1,65 млн. лет назад.

В качестве самостоятельного подразделения неоген был выделен австрийским геологом М. Гернесом в 1853г., но до конца 60-х годов входил в состав третичной системы. Узаконенной шкалой принята шкала Средиземноморской провинции (табл.).

Общее стратиграфическое подразделение неогеновой системы

Отдел Подотдел Ярус
  Плиоцен N2 верхний геласианский пьянченский
нижний занклийский
  Миоцен N1     верхний мессинский тортонский
средний серравалийский лангийский
нижний бурдигальский аквитанский

 

Название миоцен предложил в 1841г. Ч Лайель для верхнего подразделения третичной системы. Плиоценовыми впервые назвал ч. Лайель в 1841г. отложения, которые завершали третичную систему.

Корреляция между ярусными подразделениями неогена условна и встречает определённые трудности. Во время работ по глубоководному бурению на судне «Гломар Челленджер» впервые была проведена глобальная корреляция кайнозойских отложений океанов и материков. Детально разработанные стратиграфические шкалы увязывались между собой по комплексам планктонных фораминифер, известкового наннопланктона, радиолярий и диатомей, и палеомагнитных данных.

 

Органический мир

В кайнозойскую эру место исчезнувших мезозойских организмов занимают совершенно другие формы животного и растительного мира. На этом рубеже многие характерные для мезозоя морские и наземные животные вымерли: аммониты, белемниты, рудисты, ихтиозавры, плезиозавры, динозавры и др. Их место занимают бурно развивающиеся млекопитающие.

В палеогене среди растительности все преобладающее значение приобретает покрытосеменная растительность. Среди морских беспозвоночных на ведущие позиции выдвигаются брюхоногие (гастроподы) и двустворчатые (пелециподы) моллюски. В отличие от других моллюсков, они обитали не только в морях с нормальной солёностью, но и пресных водоёмах. Родовые и видовые комплексы моллюсков служат основой для стратиграфического расчленения: Pecten, Arca, Chlamys, Crassatella, Ostrea, Cardium, а среди гастропод - Turritella, Pleurotoma, Trochua, Natica.

Очень важную роль в кайнозое начинают играть простейшие - фораминиферы. Некоторые из них, например, нуммулиты и дискоциклины, достигали крупных размеров. Важнейшими среди планктонных форм были роды Globiregina, Subbotina, Globoretilis, а среди бентосных: Nummulites, Assilina, Operculina. Максимального развития они получили в эоцене, но уже в олигоцене вымерли

Широкого распространения достигли вновь появившиеся шестилучевые кораллы, которые вместе с остатками водорослей участвовали в строении рифовых массивов, и иглокожие, а также костистые рыбы. Из членистоногих известны остракоды. Роль мшанок и брахиопод, по-сравнению, с более ранними эпохами существенно сократилась. Среди палеогеновых организмов огромное значение имеют кокколитофориды – представители золотистых водорослей (наноплактона).

Из пресмыкающихся с мелового периода остались только ящерицы, змеи, черепахи и крокодилы.Они обитали в морях и смогли пережить катастрофу в глубинах морей и океанов. Среди земноводных были гигантские саламандры, жабы и лягушки. В воздухе доминировали птицы. С началом палеогена быстро стали распространяться млекопитающие. Среди них были гигантские безрогие формы – индрикотерии, которые вымерли в начале неогена. Мелкие формы - с течением времени их организованность и приспособляемость к экологическим условиям вырастала. Появились копытные, хоботные, грызуны, насекомоядные, хищные. Современный облик принимают птицы, акуловые и костистые рыбы. Млекопитающие обитали не только на суше, но и в морях. Это были китообразные, сирены, дельфины и ластоногие. Уже в начале палеогена появились лемуры – наиболее примитивная группа среди приматов, называемая полуобезьянами. Только в начале эоцена возникли настоящие обезьяны – антроподы.

Многие регионы в палеогене покрывались густыми тропическими и субтропическими лесами: пальмами, магнолиями, миртами, фикусами, гигантскими саквойями, кипарисовыми. Среди лиственных были развиты дубы, буки, каштаны, тополя, берёзы и др.

Органический мир неогена имеет типично кайнозойский облик, который в конце периода приобретает современный облик. В морях неогена продолжали развитие те же группы организмов, что и в палеогене. Важная роль принадлежит простейшим, двустворчатым и брюхоногим моллюскам и остракодам.

В составе фораминифер обильной стала фауна планктонных форм. В океанах граница развития рифов стала смещаться в сторону экватора.

Рубеж неогена и четвертичного периода характеризовался определенным своеобразием. Начиная с олигоценовой эпохи на Земле, стало прогрессивно развиваться похолодание. Особенно сильно проявилось оно во второй половине неогенового периода. Постепенно по мере развития похолодания исчезали теплолюбивые формы, и их место стали занимать животные, приспособленные к суровому климату. Расселились мамонты, волки, северные олени, медведи, зубры. Широко распространились современные представители хищных, копытных и хоботных: гиены, куницы, собаки, барсуки, носороги, быки, овцы, росомахи, олени, лошади.

В миоценовую эпоху (середина неогенового периода) возникла травянистая растительность. Обширные пространства были заняты степями и лесостепями, и наряду с крупными степными формами (лошади, гиппарионы) большого разнообразия достигли насекомые.

Приматы в неогене обитали не только в лесах, но и на открытых пространствах. Около 20 млн лет назад появился общий предок человека и современных человекообразных обезьян – дриопитек, напоминающий современных шимпанзе. Дриопитек дал начало рамапитеку – древнейшему представителю гоминид, остатки которого были найдены в отложениях верхнего миоцена Индии и Кении, обитавшему примерно 10-12 млн лет назад. Около 1,5 млн лет назад появился австралопитек, остатки которого были найдены в отложениях верхнего плиоцена Восточной и Южной Африки. Это существо передвигалось на двух ногах. Около 1 млн лет назад человек использовал простейшие орудия труда в виде рубил. Дальнейшая эволюция людей привела к возникновению кроманьонцев - существ, близких к современному человеку, которые пользовались огнем и каменными орудиями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных