Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полезные ископаемые. В палеогене были сформированы крупнейшие месторождения бокситов осадочного происхождения: в Австралии




В палеогене были сформированы крупнейшие месторождения бокситов осадочного происхождения: в Австралии, Африке, Бразилии, Суринаме, на Ямайке, в Южной Украине, Северном Казахстане, Западном Прибайкалье.

В олигоцене были сформированы крупнейшие месторождения марганца Причерноморья, Закавказья и Западной Африки. Крупнейшие месторождения нефти Ирана, Ирака, Центральной Азии (Ферганская и Афгано-Таджикская впадины) и Венесуэлы имеют палеогеновый возраст.

Объектами добычи являются залежи каменного угля на Сахалине, в Японии, на востоке Китая; бурые угли в Германии (Рейнский угольный бассейн), в США и на Украине, фосфориты Марокко, Алжира и Туниса, самородной серы в Иране, Боливии, Аргентине, Чили и Закарпатье, многие месторождения меди в США, свинцово-цинковые месторождения Дальнего Востока.

Крупнейшие месторождения ртути в Испании, Италии, Югославии и России имеют палеогеновый возраст. В вулканогенных образованиях Чукотки сосредоточены крупные проявления золота и серебра.

В неогене наибольшее значение имеют месторождения нефти и газа. Около одной трети всех подсчитанных запасов имеют неогеновый возраст. Основная часть месторождений располагается в предгорных и межгорных впадинах в Персидско-Месопотамской Кордильерско-Андской территориях, в Иране, Ираке, Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, Мексиканском заливе. В Северной Евразии эти месторождения располагаются на Северном Кавказе, в Закавказье, Прикаспии. Западной Туркмении, Предкарпатье и на Сахалине.

Вторыми по значению являются месторождения углей, главным образом, лигнитов и бурых углей. Они распространены практически, на всех континентах.

Среди неогеновых толщи имеются залежи оолитовых и пластовых железных руд, кор выветривания (Южная и Центральная Америка, Африка, Индостан и Австралия).

С неогеновым вулканизмом связаны крупные месторождения олова в Андах, золота, серебра и меди в Центральной Америке, полиметаллов и ртути в Средиземноморье.

Были образованы месторождения калийных солей, поваренной соли, фосфоритов и стройматериалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных