Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Амурский чебак, или язь, — Leuciscus waleckii (Dyb.).




Очень близок к обыкновенному язю. Распространен в бассейне р. Амура. Длина до 25 см, масса 250 г. Созревает при длине 12-17 см в возрасте 3-5 лет. Размножается в мае, откладывая икру на гальку. Питается личинками и взрослыми воздушными насекомыми, растениями. Промысловое значение небольшое. Ловят его неводами и сетями.

Амурский чебак

Голавль — Leuciscus cephalus (L.). (Squalius cephalus) Конечный рот. Невысокое тело с закругленным анальным плавником. Обитает в Европе и Азии. На северо-востоке Европы ареал ограничен Северной Двиной, на юге — водами Евфрата. На Кавказе и в Закавказье представлен подвидом L. с. orientalis (Nordmann). Крупная рыба длиной 80 см, массой 4 кг. Предпочитает небольшие быстротекущие реки с чистой холодной водой и каменистым грунтом. В озерах встречается редко. Нерест происходит с конца марта до июня, причем на юге раньше, на севере позднее. Половой зрелости достигает при длине 23 см в возрасте 4-5 лет. Плодовитость составляет 9,7-194 тыс. икринок. Икра донная прилипающая. Очень прожорливые рыбы. Питаются разнообразной пищей: моллюсками, молодью рыб, червями, растительностью, изредка мелкими млекопитающими — мышами. На зиму залегают в ямы. Промыслового значения не имеет. Объект спортивного рыболовства.

 

Голавль






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных