Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсемейство Усачи — Barbinae




Глоточные зубы трехрядные. Есть усики. Анальный и спинной плавники короткие. В спинном плавнике зазубренная колючка. Известно много родов в тропических и субтропических водах Европы, Азии, Африки.

Род усачиBarbus. Рот нижний, у рта две пары усиков. Чешуя мелкая. Усачи встречаются в тропических пресных водах Африки, Азии и в умеренных водах Европы. В СССР известны 9 видов усачей, обитающих в бассейнах Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей.

Обыкновенный усач, или мирон, или марена, — Barbus barbus (L.). Утолщенный неветвистый луч спинного плавника с хорошо развитыми по заднему краю зубчиками. В боковой линии 56—60 чешуй. Распространен в бассейнах Немана, Днепра и Днестра. Крупная рыба, достигающая длины 85 см и массы 4 кг. Речная рыба, придерживающаяся глубоких мест с каменистым дном. Половой зрелости достигает в возрасте 3—5 лет. Размножается в мае—июне. Икрометание порционное. Икру откладывает на песчано-галечниковый грунт. Икра приклеивается к камням, затем смывается течением и заносится под камни. Икра ядовитая. Плодовитость составляет 15—41 тыс. икринок. Бентофаг питается в основном ночью личинками насекомых, моллюсками, червями, икрой рыб. Зимой залегает на ямах и в норах под берегами. Промысловое значение небольшое. Объект спортивного рыболовства.

В реках Крыма и Западного Кавказа распространен крымский усач — В. tauricus Kessl., в реках Дагестана, в Тереке и Куме — дагестанский усач — В. ciscaucasicus Kessler, в Куре — куринский усач — В. lacerta cyri Heck., в оз. Севан — севанский усач — В. goktschaicus Kessler.

Севанский усач — В. goktschaicus Kessler. Обитает в прибрежной зоне озера. Нерестится в озере и впадающих в него реках. Длина до 30 см, масса до-300 г. Питается бокоплавами, личинками хирономид, икрой форели.

Аральский усач — В. brachycephalus Kessler. Зубчики по заднему краю утолщенного луча спинного плавника развиты слабо. В боковой линии 64—80 чешуй. Достигает длины 1 м и массы около 20 кг. Ведет проходной образ жизни, но образует и жилые формы. Половой зрелости достигает на 5—6-м году жизни. За 10—12 мес до нереста мигрирует в Амударью и Сырдарыо. Нерест растянут с начала мая до августа. Разгар нереста приходится на период наивысшего уровня воды. Икру откладывает в местах с быстрым течением на песчаном или каменистом грунте. Икра полупелагическая. Плодовитость высокая — 193—541 тыс. икринок. Отнерестившиеся производители скатываются в море. Молодь задерживается в русле реки на 1—2 года. Часть самцов остается в реке до наступления половой зрелости. В море усач держится вдали от берегов и откармливается в основном моллюсками. Ценная промысловая рыба.

Усач - чанари — В. capito (Guldenstadt). Близок к аральскому усачу, от которого отличается более крупной чешуей и золотистой окраской. Распространен в южной и западной частях Каспийского моря. Длина до 120 см, масса до 9 кг. Ведет проходной образ жизни, но образует и жилые формы. Созревает в возрасте 4—6 лет. Нерест растянут с апреля до августа, разгар нереста наблюдается при температуре 20—23° С. Средняя плодовитость составляет 600 тыс. икринок. Икра пелагическая. Молодь задерживается в русле реки не более года. Питается личинками насекомых, моллюсками, растительностью. Промысловое значение небольшое. Ловят сетями, неводами.

Род храмули — Varicorhinus. Рот нижний в виде поперечной щели, нижняя челюсть приострена, покрыта хрящом и служит для соскабливания растительных обрастаний. У углов рта имеются одна или две пары усиков. Глоточные зубы лопатовидные, трехрядные. Обитает в пресных водах Южной Азии и Африки.

Род объединяет около 25 видов, в России известны 2 или 3 вида.

Храмуля — Varicorhinus. capoeta. Последний неветвистый луч спинного плавника с многочисленными зубчиками по заднему краю утолщен. Распространена в реках западного побережья Каспийского моря, в верхнем течении Амударьи и Сырдарьи. В реках Туркмении и Узбекистана образует подвиды. Обитает в горных реках и озерах. Длина до 50 см, масса до 1,5 кг.

Половой зрелости достигает на 3-м году жизни. Нерест порционный. Размножается в мае—июне. Икру откладывает на камни. Плодовитость 7—33 тыс. икринок. Питается в основном растительностью и илом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных