Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Тресковые — Gadidae




ОТРЯД ТРЕСКООБРАЗНЫЕ — GADIFORMES

Чешуя циклоидная. В плавниках колючих лучей нет. Брюшные плавники расположены под грудными или впереди них. Спинных плавников 1, 2 или 3, анальных— 1 или 2. Большинство видов имеют на подбородке усик. Закрытопузырные. Межмышечных косточек нет.

Трескообразные — в основном морские стайные рыбы, обитающие в холодных и умеренных водах обоих полушарий.

Отряд включает 2 подотряда: Тресковидные — Gadoidei и Паркетниковидные — Muraenolepoidei.

Подотряд Паркетниковидные состоит из одного семейства Паркетниковые — Muraenolepidae. Представители этого семейства напоминают короткотелых угрей. Один спинной плавник состоит из одного луча. Чешуя на теле располагается под углом друг к другу и напоминает паркет. На подбородке имеется усик. Длина до 40 см. Холодолюбивые. Распространены в Антарктике. Придерживаются прибрежных вод.

 

ПОДОТРЯД ТРЕСКОВИДНЫЕ — GADOIDEI

Известны 4 семейства: Тресковые — Gadidae, Моровые — Moridae, Меланоновые — Melanonidae и Брегмацеровые — Bregmacerotidae.

Большое промысловое значение имеют представители семейства Тресковых.

Семейство Тресковые — Gadidae

На подбородке обычно имеется усик. Спинных плавников 1, 2 или 3, анальных — 1 или 2. Плавательный пузырь с рожкообразными выростами.

Тресковые распространены в основном в северном полушарии. Из 68 видов тресковых 51 вид обитает в морях северного полушария. Наиболее богата фауна тресковых в Северной Атлантике, где насчитывается 41 вид (особенно много их в Северо-Восточной Атлантике), в то время как в северной части Тихого океана всего 5 видов и несколько подвидов. В экваториальных водах тресковых нет.

Численное преобладание видов и родов тресковых в северной части Атлантического океана и наличие здесь ряда эндемичных родов (Brosme, Molva, Phycis, Trisopterus и др.) позволяют считать, что они возникли в этом регионе, откуда в дальнейшем расселились. В северную часть Тихого океана рыбы проникли вдоль северного побережья Азии (навага) и Америки (треска).

Тресковые — морские рыбы, и лишь налим — населяет пресные воды. Тресковые — в основном холодолюбивые рыбы, причем некоторые из видов, например сайка и наваги, встречаются при температуре около минус 2, 3° С. Ведут преимущественно придонный образ жизни, однако некоторые виды (сайка, сайда, тресочка Эсмарка, путассу) живут в пелагиали. Обитают как в прибрежной зоне (наваги), так и на глубинах до 3000 м (путассу). Самыми мелкими из промысловых тресковых являются тресочка Эсмарка и сайка длиной около 30 см, в то время как треска может достигать длины 1,8 м и массы 30 кг. Размножаются тресковые зимой (сайка, наваги), весной (пикша) и в зимне-весенний период (треска).

У некоторых видов в зависимости от района обитания сроки нереста различны. Так, минтай у берегов Кореи размножается в ноябре—декабре, в Беринговом море — в феврале—апреле.

Сайка, тресочка Эсмарка, путассу — планктофаги, пикша, наваги — бентофаги. Треска, сайда, мерлузы питаются в основном рыбой.

Мясо у тресковых тощее, жир накапливается в печени. Тресковые имеют большое промысловое значение, с 1972 г. занимая первое место в мировом объеме вылова. Из тресковых больше всего вылавливают минтая, затем следуют треска, путассу, мерлузы, сайда, тресочка Эсмарка. В настоящее время запасы атлантической трески и пикши значительно сократились, в то время как запасы северной путассу, сайки и некоторых других видов недоиспользуются промыслом.

Известны подсемейства: Трескоподобные — Gadinae, Налимоподобные — Lotinae и Мерлузоподобные — Merluccinae.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных