Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсемейство Мерлузоподобные — Merluccinae




Усика на подбородке нет. Спинных плавников 2, анальный — 1. Второй спинной и анальный плавники длинные. Нижняя челюсть выдается вперед. Рот большой, с крупными зубами, похожий на щучий. Морские относительно полуглубоководные рыбы умеренных и субтропических вод Атлантического и Тихого океанов, обитатели нижнего края шельфа и верхней части склона (около 2 км). Подсемейство содержит 5 родов — Merluccius, Macruronus, Steindachneria, Lyconus, Lyconodes. Наибольшее промысловое значение имеет род мерлузы.

Род мерлузы — Merluccius. Хвостовой плавник обособлен от спинного и анального, а второй спинной и анальный плавники примерно одинаковой высоты. Поперечные отростки позвонков расширены и уплощены. Род мерлуз содержит около 15 видов. Крупные придонные рыбы, поднимающиеся и в толщу воды. Обычно обитают на глубинах от 30 до 400 м, однако встречаются на глубинах до 1000 м и более. Длина около 1,3 м. Теплолюбивые. Размножаются в весенне-летний период. Икра пелагическая с жировой каплей. Взрослые особи питаются рыбой.

Наиболее многочисленными являются южноафриканская, или капская, мерлуза — Merluccius capensis Cast., серебристый хек — М. bilinearis (Mitch.), европейская мерлуза — М. merluccius (L.), тихоокеанская — М. productus (Ayres), чилийская — М. gayi (Guich.), аргентинская — М. hubbsi Marini и новозеландская — М. australis (Hutton) мерлузы, за исключением новозеландской, имеющие большое промысловое значение.

Серебристый хек — М. bilinearis (Mitch.). В первом спинном плавнике 12—13, во втором — 36-41, чаще 39 лучей. Грудные плавники достигают начала анального или заходят несколько дальше. Тело темно-серое или коричневое с серебристым отливом на боках и брюхе. Распространен в Атлантическом океане у берегов Северной Америки в основном на глубинах 30—300 м. Промысловая длина обычно составляет около 35 см, иногда достигает 70 см. Нерестится с мая по октябрь на глубинах 40—150 м. Основные нерестилища расположены на южном и юго-восточном склонах банки Джорджес. Плодовитость около 400 тыс. икринок. Питается рыбой и беспозвоночными.

 

 

Один из важных объектов промысла.

Европейская мерлуза - М. merluccius (L.). В первом спинном плавнике 9-10, изредка 11, во втором — 37-40 лучей. Грудные плавники длинные, почти достигают или слегка заходят за начало анального. Тело серебристо-серое, на спине черновато-серое. У основания грудного плавника небольшое темное пятно. Обитает в восточной части Атлантического океана от берегов Норвегии до Сенегала, встречается в Черном море. Длина тела до 1 м, обычно около 40 см. Обитает на глубинах от 20 до 1000 м. Держится у дна, но может подниматься и в верхние слои воды. Половой зрелости достигает в 7 лет. Нерестится с весны до осени. Икринки и личинки пелагические. Питается в основном рыбой. Совершает миграции. Ловят мерлузу в преднерестовый и нерестовый периоды, когда она образует большие скопления. В настоящее время запасы европейской мерлузы сократились.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных