Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности системы проектного финансирования в развитых странах.




Термин «проектное финансирование» не является противоположностью долгосрочного банковского кредитования. Более того, долгосрочное банковское кредитование инвестиционных проектов может рассматриваться при определенных условиях как одна из простейших форм проектного финансирования.

В группу Всемирного Банка входят четыре основных института: Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Международная финансовая корпорация (МФК); Международная ассоциация развития (MAP); Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МИГА), которые непосредственно или опосредованно участвуют в финансировании инвестиционных проектов.

Инвестиционная группа Всемирного Банка § Международный банк реконструкции и развития (МБРР) § Международная финансовая корпорация (МФК) § Международная ассоциация развития (MAP) § Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МИГА)

 

Основным институтом в системе Мирового Банка, использующим проектное финансирование, является Международная финансовая корпорация (МФК). МФК распределяет кредиты, инвестиции, а также предоставляет гарантии предприятиям для реализации конкретных инвестиционных проектов в частном секторе экономики, принимая на себя определенные риски. Это требует от МФК использования проектного финансирования, что позволяет организации выступать в роли катализатора, активизирующего процесс притока денежных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов.

МФК обычно финансирует такие проекты, которые не способны привлечь достаточные денежные средства на приемлемых условиях из других источников. Поэтому в инвестиционном портфеле МФК немало проектов, характеризующихся длительным сроком окупаемости, невысокими показателями внутренней рентабельности, повышенными рисками и т. д. К такой категории относятся, прежде всего, инфраструктурные проекты в частном секторе экономики.

Отметим, что проектное финансирование не всегда целесообразно и иногда для заемщика предпочтительнее традиционные схемы финансирования инвестиционных проектов, такие как кредиты под залоговое обеспечение, гарантии и поручительства; миссия акций и облигаций; лизинг и т. д.

Сложности с применением проектного финансирования в полном объеме и смысле этого понятия в отечественной практике обусловлены рядом причин политического, экономического и правового порядка.

 

Причины, препятствующие применению проектного финансирования
§ Неразвитость внутренних источников долгового финансирования
§ Несоответствия между доходами и займами внутри страны и обслуживанием долгов в валюте
§ Недостаточные правовая структура и законодательная стабильность в области согласования и распределения рисков и предоставления гарантий
§ Низкий уровень квалификации специалистов по проектному финансированию
§ Недостаточно квалифицированных участников проектного финансирования

Однако, несмотря на существующие препятствия и сложности в развитии проектного финансирования, данная форма является достаточно перспективной, поскольку позволяет сконцентрировать значительные денежные ресурсы для решения конкретной инвестиционной задачи, существенно снижая риск вследствие значительного количества участников финансирования. Кроме того, данная форма финансирования предполагает привлечение иностранных инвесторов. Первоначально рынок проектного финансирования формировался в рамках банковского сотрудничества таких стран, как Германия, Япония, США, Канада. Однако, в виду стремительного экономического развития стран юго-восточной Азии, центом мирового проектного финансирования стали такие экономические пространства, как Гонконг, Индонезия, Таиланд, Китай (еще 10 лет назад общий объем инвестиций в данных регионах составил 86,2 млрд.долл.

Одним из классических направлений проектного финансирования является «чистый проект», примером которого может служить инвестиционный проект по строительству «Евротуннеля», соединившего Великобританию с европейским континентом. Общий объем финансирования проекта составил 7 млрд.фунтов стерлингов и проекте принимало участие 198 банков из 15 государств.

Масштабность большинства долгосрочных инвестиционных проектов обуславливает необходимость финансирования проекта в форме синдицированного кредита. Синдицированный кредит предоставляется несколькими банками, образующими банковский синдикат с целью кредитования крупного инвестиционного проекта. При этом, проект может включать разные по характеру и условиям предоставления кредиты: обеспеченные и необеспеченные, краткосрочные и долгосрочные. Согласно зарубежному опыту, максимальные сроки кредитования, приемлемые для европейских банков составляют 10-15 лет, для банков США – 7-12 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных