Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие государства и его основные признаки




В рамках курса «Правоведение» рассматриваются обобщенные систематизированные знания о функционировании и развитии государственных и правовых явлений и институтов, научные представления о социальной природе, сущности и назначении государства и права, раскрываются основные положения ведущих отраслей права.

Государство есть продукт возникновения и развития человеческой цивилизации.

Государство – сложное явление и как любое сложное явление его можно определить с точки зрения различных наук.

Так, с точки зрения социологии – государство – предназначено упорядочить отношения между людьми.

С точки зрения формально-юридического (позитивистского) подхода:

ГОСУДАРСТВОэто особая организация политической власти, призванная осуществлять преимущественные интересы той или иной социальной группы, стоящей у власти.

Таким образом. государство является сложной политико-правовой формой организации общественной жизни. Оно призвано служить средством управления общественными процессами.

ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА:

1. Публичная власть – т.е. наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих функции управления и принуждения.

 

 

2. Наличие территории.

ТЕРРИТОРИЯчасть земной поверхности и все объекты на ней в пределах государственных границ, включая внутренние и территориальные воды, недра, воздушное пространство над территорией государства, а также морские суда в открытом море и территориальных водах других государств, воздушные суда, находящиеся в воздухе над пределами других государств, территория посольств и космические объекты.

Территория – обязательный материальный придаток государства; без территории государство существовать не может.

Наличие населения.

Население характеризует состав и принадлежность людей к данному государству, которое выражается в таком институте, как гражданство.

Гражданство РФ - это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупно­сти их взаимных прав, обязанностей (ст. 3 Федерального зако­на от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных