Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоотношения - это такие отношения, которые осуществляются через субъективные права и субъективные юридические обязанности.




4. Правоотношение - это индивидуализированное общественное отношение. Индивидуализация может осуществляться поименно с указанием полной фамилии, имени и отчества участников правоотношений в договоре или в другом правоотношении. Но она может осуществляться и по социальным ролям (кредитор - должник, продавец - покупатель и т.д.) в зависимости от того, в какие мы вступаем правоотношения.

5. Правоотношение - это волевое отношение. В этих отношениях требуется сознательная волевая деятельность людей. В правоотношениях, во-первых, может требоваться воля всех участников (субъектов) отношений. Например, волеизъявление сторон, вступающих в брак. Может быть также и воля только одной из сторон (следователь - подозреваемый), что все равно не делает их формально неравными. Они формально равны, но здесь требуется волеизъявление только одного субъекта. Во-вторых, это волевое начало может исходить от объективного права, то есть законодателя.

Таким образом, если сгруппировать признаки правоотношений, то правоотношение можно определить как индивидуализированное, волевое общественное отношение, складывающееся на базе взаимного признания свободы и формального равенства его участников и характеризующееся наличием у сторон субъективных прав и обязанностей.

Правоотношение как система имеет сложное строение. Его структура включает: субъект, объект, субъективное право и юридическую обязанность.

Субъект правоотношений. Это лицо, участвующее в правоотношении, наделенное определенными субъективными правами и юридическими обязанностями.

Правосубъектность - это способность лица быть субъектом права, субъектом правоотношений.

Распространена точка зрения, согласно которой применительно к физическим лицам (индивидам) правосубъектность включает три элемента: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Содержание правоотношений. Различают социальное и юридическое содержание правоотношений, хотя, как правило, в юридической литературе говорится только о юридическом содержании правоотношений.

Социальное содержание проявляется в социально значимой деятельности участников общественных отношений.

Юридическое – в их правах и обязанностях.

Объект правоотношений. Объект правоотношений - это то, на что направлено данное отношение, то, по поводу чего взаимодействуют люди и организации и складываются данные отношения. Например, в договоре купли-продажи объектом выступает то, по поводу чего производится купля-продажа.

Классификация объектов правоотношений может быть проведена по различным основаниям.

В современном российском законодательстве различают следующие объекты правоотношений.

Во-первых, объектом правоотношений могут быть вещи. А вещи, в свою очередь, делятся на недвижимое и движимое имущество.

Во-вторых, объектом правоотношений являются работы и услуги, например работа, выполненная по трудовому договору или же доставка груза в определенное место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных