Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По методу правового регулирования правовые нормы подразделяются на императивные и диспозитивные.




4. По функциональной направленности правовые нормы делятся прежде всего на регулятивные и охранительные. Регулятивные нормы устанавливают взаимные права и обязанности субъектов правоотношений, то есть возможные пределы поведения субъектов права. А охранительные нормы устанавливают и регламентируют меры юридической ответственности к лицам, нарушившим субъективные права участников правоотношений.

5. По форме изложения нормы права могут быть управомочивающими ("Каждый имеет право на жизнь" - ст. 20 Конституции РФ), обязывающими ("Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам" - ст. 58 Конституции РФ) и запрещающими ("Администрация предприятия, учреждения, организации не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (контрактом)" - ст. 24 КЗоТ РФ).

6. Нормы-принципы - это нормы, закрепляющие основополагающие, исходные начала права.

7. Дефинитивные нормы дают определения юридических понятий и категорий, таких, как: "преступление", "наказание", "штраф", "сделка" и т.д. Например, "преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания" (ст. 14 Уголовного кодекса РФ).

8. По кругу лиц, на которых распространяются правовые нормы, различаются общие и специальные нормы. Общие нормы распространяют свое действие на всех лиц данной территории, а специальные действуют лишь в отношении определенной категории субъектов (военнослужащих, пенсионеров, женщин и др.).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных