Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассуждения о методе




При завершении своего произведения «Трактат о свете» Декарт узнает, что книги Галелея были сожжены, а сам автор был приговорен к наказанию инквизицией. Считаю, что это в какой-то мере напугало Декарта, особенно это подтверждается его перепиской с Мерсенном, в которой он признается, что сообщение произвело на него настолько тяжелое впечатление, что он был готов «сжечь все свои бумаги, или по крайней мере никому их не показывать».

После этого случая Декарт приходит к выводу, что не стоит публиковать размышления, которые расходятся с мнением церкви. На мой взгляд, это вполне логичное и обоснованное решение, учитывая сложившуюся в те времена ситуацию. Отказавшись от публикации уже написанного произведения, философ приступает к написанию нового, которое выражает общие идеи прошлого, но в несколько ином варианте. Таким произведением стало «Рассуждение о методе», фактически являющееся введением к собственному приложению - «Диоптрика», «Метеоры» и «Геометрия». Он говорил: «Мое намерение состоит не в том, чтобы научить здесь методу, которому каждый должен следовать, чтобы хорошо направлять свой разум, а только в том, чтобы показать, каким образом старался я направлять свой собственный разум» [там же, с. 11].

В первой главе трактата Декарт подробно рассказывает о системе обучения в колледже Ла-Флеш, о перемене своих взглядов после обучения, о полученном им жизненном опыте.

Во второй автор пишет о четырех правилах его метода для исследований в области любой науки. Первое правило говорит о том, что нельзя принимать за истину то, что не является несомненно истиной. Согласно второму правилу, нельзя брать проблему целиком – необходимо разбивать ее на части и решать каждое отдельное задание. В третьем правиле говорится о том, что начинать решение задачи необходимо с самого простого и постепенно переходить к сложному. Четвертое – вести полный отчет собственным действиям.

Следующая, третья глава содержит правила морали, на которых Декарт строил свои жизненные принципы. Первое правило – повиновение законам и обычаям страны и религии, второе – не отказываться от своего мнения, третье – побеждать скорее самого себя, чем свою судьбу, изменять свои стремления, а не мир вокруг себя.

«Декарт пришел к выводу, что лучшее занятие, какому можно посвятить жизнь, — это совершенствование разума и неуклонное продвижение к познанию истины согласно принятому методу.»

 


Ученый Рене Декарт

1 сторона философии Декарта

Идеализм и идеалистический рационализм теории познания Декарта, а в особенности мысль Декарта, будто идеализм (Cogito как отправной пункт достоверности знания!) необходим для объяснения достоверности науки, были причиной огромного влияния, оказанного Декартом на развитие философского идеализма нового времени — вплоть до наших дней.

2 сторона философии Декарта

Учение о рефлексе, как об основном акте нервной системы, учение о зависимости психического от физического, изгнание телеологии. Декарт пытался механически объяснить возникновение современного строения солнечной системы (учения о целесообразном плане природы).

Первый принцип Декарта:

«Для исследования истины необходимо раз в жизни усомниться насколько возможно во всех вещах».

Идеи Декарта оказали определяющее воздействие па развитие философии и естествознания в странах Европы в XVII—XVIII вв. Так же весьма значительным было влияние трудов Декарта на русскую науку XVIII в.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных