Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






на магистерскую диссертацию. тема: «Погребальные обряды и традиция захоронения умерших у крымских татар»

Реферат

тема: «Погребальные обряды и традиция захоронения умерших у крымских татар»

Актуальность темы заключается в том, что в истории человеческой цивилизации известны различные способы погребальных обрядов. Тела оставляют на земле или помещают на ветви деревьев, погребают в специальных домиках, могилах, склепах или кремируют. В определенной степени форма похоронного обряда признанного обществом, зависит от многих факторов, например таких как: окружающая среда, мировоззрение, образ жизни того или иного племени, народа. Изучение погребальных обрядов дает нам возможность в большей степени изучить как бытовую жизнь и культуру народа, так и его культурные взаимосвязи с другими этническими и религиозными группами. В свою очередь это позволяет сохранять и возрождать обычаи и традиции связанные с обрядовой культурой.

Целью исследования является освещение обрядовой составляющей похорон, а так же изучение формирования и развитие погребального обряда у крымских татар.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

– изучить развитие погребального обряда у крымских татар;

– осветить традицию проведения похоронно-поминальных традиций крымских татар и пути формирования обычаев связанных с ними;

– рассмотреть элементы, сопутствующие погребальному обряду.

– проследить эволюцию похоронных обрядов крымских татар в исторической ретроспективе (XIII-XX вв.)

­– Рассмотреть особенности погребального обряда крымских татар сквозь призму исламского вероучения.

Таким образом, объектом исследования в дипломной работе являются погребальные обряды крымских татар, предметом исследования – процесс формирования и эволюции похоронного обряда у крымских татар.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного изучения и освещения места и роли погребальных обрядов крымских татар в культуре народа. В работе исследован процесс формирования похоронных обрядов крымских татар, его сходство и различие с погребальными обрядами других народов; предпринята попытка его оценки с точки зрения исламского вероучения, последователями которого являются крымские татары.

Изучение данной темы находится на стыке различных дисциплин, таких как история, этнография, археология, культурология, религиоведение. Методологической основой являются основополагающие принципы исторического исследования, взаимно дополняющие друг – друга.

Рaбoтa сoстoит из ввeдeния, трех глав, вывoдoв и спискa литeрaтуры из 51 нaимeнoвaния. Oбщий oбъeм рaбoты сoстaвил 52 страницы.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с погребальными обрядами крымских татар в средневековье. Описываются похоронные ритуалы тюрков до принятия ислама и после, а так же захоронения в успальницах-мавзолеях.

Во второй главе описываются погребальные обряды крымских татар в новое и новейшее время. Куда входит описание обрядов на основе этнографических данных и описания полученные в ходе опроса информаторов. Анализируются ритуалы с точки зрения традициионного для крымских татар исламского вероучения.

Третья глава состоит из подразделов, которые касаются вопросов надмогильных сооружений – виды и типы надгробий, особенности их оформления и эпитафии.

Рассматривая крымскотатарские погребальные обряды, удалось проанализировать их структуру, эволюцию и основные составляющие. Работа разделена на три главы, в каждой был рассмотрен ряд аспектов, которые в совокупности позволили комплексно осветить проблему.

Обрядовая культура, сложившаяся под влиянием исламского вероучения и местных обычаев, имела одно из первостепенных значений. Именно поэтому погребальный обряд благодаря своей консервативности отражает традиционные ценности, является индикатором и хранителем этнического своеобразия крымскотатарского народа. Погребальная обрядность менее всего подвержена модернизации, вследствие чего и сохранил некоторые пережитки прежних форм религии.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Угроза Гибридных войн | ДИСЦИПЛИНА Психология


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных