Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровни развития больших социальных групп.




- Первый — нижний уровень — типологический, характеризует­ся тем, что члены соответствующей группы объективно схожи между собой по каким-то признакам. Эти признаки могут иметь существенное значение в рефляции индивидуального поведения людей, но не составляют основания для создания психологичес­кой общности. Объединенные по этим признакам люди составля­ют сумму индивидов, но не составляют единства.

- Второй уровень развития социальной группы характеризуется тем, что члены группы осознают свою принадлежность к данной группе, идентифицируют себя с ее членами. В примере с предприни­мателями этот уровень означает, что предприниматели причисляют себя к новой социальной общности. Это уровень идентификации.

- Третий уровень развития социальной группы предполагает готовность группы к совместным действиям во имя групповых це­лей. Члены группы осознают общность своих интересов. Класс в себе как общность переходит на положение класса для себя. Пред­приниматели, например, осознавая общность своих интересов, отличных от интересов других социальных общностей, объединя­ются в ассоциации, союзы, корпорации, устанавливают взаимные связи с другими объединениями. На общих собраниях, съездах вырабатывают программу, стратегию и тактику своей деятельно­сти. Этот уровень развития социальных групп называют уровнем солидарности.

Среди всего многообразия больших социальных групп особый интерес представляют собой социальные классы. Одними из самых значимых элементов в структуре психологии класса являются классовые потребности и интересы, социальные чувства, то есть определенные характеристики эмоциональных состояний, свойственных группе.

В динамическую часть классовой психологии включают такие элементы, как набор социальных ролей и осознание его, а также социальную ориентацию личности, то есть систему ее ценностных ориентации, норм поведения и осознания целей жизнедеятельности.

В классовой психологии психический склад обычно описывается как некоторый психический облик, проявляющийся в определенном способе поведения и деятельности, на основании которого можно реконструировать те нормы, которыми руководствуется данная социальная группа. Этот облик проявляется в социальном характере. Социальный характер определяется как то, что проявляется в типичном устоявшемся образе действий представителей разных классов в разных ситуациях их жизнедеятельности и отличает представителей данного класса от представителей других классов.

Кроме социального характера, психический склад раскрывается в привычках и обычаях, а также в традициях класса. Все эти образования играют роль регуляторов поведения и деятельности членов социальной группы, а потому имеют огромное значение в понимании психологии группы, дают важнейшую характеристику такого комплексного признака класса, как его образ жизни.

Другим примером больших социальных групп, значимых в историческом процессе, являются этнические группы. Национальная (этническая) принадлежность индивида фиксирует определенные характеристики той микросреды, в условиях которой формируется личность. Этническая специфика в определенной степени концентрируется в историческом опыте каждого народа, и усвоение этого опыта есть важнейшее содержание процесса социализации индивида.

Национальный характер в качестве элемента психического склада может быть рассмотрен как фиксация каких-то типических черт, которые проявляются наиболее отчетливо именно в тех случаях, когда выступают не отдельные люди, а группы.

Основной сферой проявления национального характера является разного рода деятельность, поэтому исследование национального характера возможно при помощи изучения продуктов деятельности: наряду с исследованием обычаев и традиций особую роль играет здесь анализ народного искусства и языка. В этнических группах иногда фиксируются и такие элементы психического склада, как темперамент и способности.

Возникновение этнических стереотипов связано с развитием этнического самосознания, осознания собственной принадлежности к определенной этнической группе. Для этнических групп «мы-чувство» фиксирует осознание особенностей своей собственной группы, отличие ее от других групп.

Явление этноцентризма характеризуется как склонность воспринимать все жизненные явления с позиции своей этнической группы, рассмотренной как эталон. Этноцентризм есть сочувственная фиксация черт своей группы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных