Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры дерматоглифики




Дерматоглифика – изучение кожного рельефа, образованного папиллярными линиями. Папиллярными линиями называются кожные гребешки, лишенные волос с большим количеством потовых желез. Кожа, имеющая такие гребешки, называется гребешковой.

Такие рельефы подразделяется на 10 типов: обыкновенная дуга, Т-образная дуга, маленькая петля, большая петля, миндальный завиток, спиральный завиток, эллиптический завиток, циркулярный завиток, двойной завиток. По расположению они делятся на: 5 пальцевых (апикальных) подушечек на концевых фалангах пальцев, 4 межпальцевые (интердигитальные) полущечки на ладонях и подошвах, 2 проксимальные подушечки – тенар и гипотенар.

Гипотенар. Кожный рельеф гипотенара чаще всего представлен системой дуговых папилярных линий, идущих несколько наклонено к продольной оси ладони и открытых в ульнарную сторону.

Реже кожные гребешки гипотенара образуют рисунок в виде завитков, петель и Т-образных узоров.

При наличии на ладони t,его ульнарный радиант делит гипотенар на дистальный и проксимальный участки. В этом случае, а также при одновременном наличии двух и трех осевых трирадиусов на гипотепаре образуется двойной рисунок. В записи он отмечается двумя символами, разделенными наклонной линией: Au/L,Lr/Lu,Lr/Ac и т.д., причем записывается сначала дистальный участок, затем проксимальный.

Тенар. Узор кожных гребешков на тенаре и межпальцевой подушечке в записях всегда отмечается вместе. Чаще папиллярные линии не образуют здесь рисунка и имеют вид дуги, открытой в сторону большого пальца, что в формуле отмечается знаком 0. Когда же гребешки образуют узор, то последний в преобладающем большинстве представлен петлей, открытой карпально на тенаре, радиально – на 1 межпальцевой подушечке. В записи знаки отделяются наклонной линией.

Трирадиусы. Трирадиусом называется место или точка, где сходятся три различно направленные системы папиллярных линий. На ладонях человека, как правило, имеются четыре пальцевых трирадиуса — а, Ь, с, d — у основания II—V пальцев. Два их дистальных радианта охватывают основание соответствующего пальца, так называемое пальцевое поле, которое дистально ограничено метакарпо-фалангеальной сгибательной складкой. Третьи проксимальные радианты, иначе — главные ладонные линии А, В, С, D, идут по ладони, варьируя в своих окончаниях.

Для интерпретации окончания главных ладонных линий ладонь условно делится на 14 полей, начиная от тенара (поле 1) и кончая I межпальцевым промежутком (поле 13). Поле 2 относится к небольшому треугольному участку между тенаром и гипотенаром в карпальной области ладони. Поле 3 соответствует гипотенарной области. Если линия А входит в гипотенарный узор, то ее окончание записывается как 3h. Цифрой 4, отмечается ограниченный участок середины ульнарного края, ладони. Дистальная половина этого края делится на две части — участок от середины ладони до дистальной поперечной сгибательной складки обозначается цифрой 5, от названной складки до мизинца — цифрой У. Поля 7, 9 и 11 соответственно 4, 3 и 2 межпальцевым промежуткам. Поля 6, 8, 10 и 12 находятся у основания V, IV, III и II пальцев (пальцевые поля).

В старой методике Уайлдера поле 4 означало гипотенарный узор, поле 5 находилось дистально от поля 4 до мизинца, поле 4 3 — проксимально от поля 4. Если гипотенарный узор отсутствовал, то поле 5 занимало дистальные две трети ульнарного края ладони, а поле 3—проксимальную треть этого края.

Пальцевые узоры. Первая классификация пальцевых узоров, предложенная Гальтоном, включала три основных узорных типа: завиток, петлю и дугу. Такая трехтиповая классификация пальцевых узоров недостаточна для персональной идентификации и для некоторых биологических исследований, где необходим более тонкий анализ рисунков кожных гребешков. Поэтому вскоре эти три типа пальцевых узоров были детализированы самим Гальтоном, а позднее многими другими исследователями. Но из всех предложенных классификаций наиболее широко используется система Генри, которая включает четыре узорных типа: дуги, петли, истинные завитки и сложные, или составные, узоры.

Простая дуга (A) не имеет трирадиуса или дельты и состоит из гребней, пересекающих поперек пальцевую подушечку и слегка выпуклых дистально. Т-образная дуга (T) имеет трирадиус, два краевых радианта которые идут в ульнарном и радиальном направлениях, а дистальный радиант обрывается, и вокруг него обходят гребни в виде дистально вытянутой дуги.

Рис. 1.1. Простая дуга (A)

 

Петли имеют одну дельту. Это полузамкнутый узор, в котором кожные гребешки начинаются от одного края пальца, изгибаясь дистально, к другому краю, но, не доходя до него, возвращаются к тому краю, от которого начались. Дистальный радиант петли, окаймляя поле узора, образует голову петли. Петля – открытый узор. Если она открывается в радиальную сторону, она называется радиальной (Lr или R), если в ульнарную – ульнарной петлей (Lu или U). Краевой радиант петли всегда находится на противоположенном от входа петли крае пальца.

Рис. 1.2. Радиальная (Lr) и ульнарная (Lu) петли

Истинные завитки (W) Имеют две дельты. Это полузамкнутый узор, в котором папилярные линии идут концентрически вокруг сердцевины узора. Последняя может в виде островка, короткого прямого гребня, маленького кружочка или эллипса и т.д. Истинные завитки чаще всего представлены кольцевыми, эллипсоидные и спиральными рисунками. В завитках сильно варьируется объем самого узора, форма и объем сердцевины, направление и соединение узорных радиантов.

Рис. 1.3. Завиток (W)

Составные или сложные узоры. Составной узор имеет два и более трирадиуса и составлен из двух и более рисунков. Сложные узоры и истинные завитки входят в класс завитков, по Гальтону. Сложные узоры представлены четырьмя основными типами: центральные карманы, латеральные карманные петли, двойные петли и случайные узоры.

 

 

 

 

Рис. 1.4. Топография пальцевых узоров

А – завиток; В – петля; / — проксимальная трансверзальная система; 2 – проксимальный радиант; 3 – краевой радиант; 4 – дельта; 5 – скелет узора; 6 – поле узора; 7 – сердцевина узора;

8 – дистальный радиант; 9 – дистальная трансверзальная система; 10 – голова петли

Центральный карман представлен небольшим завитком, лежащем внутри узорного поля, вида петли. От завитка этот узор отличается тем, что в нем радианты дельт не встречаются. Центральный карман может быть радиальным или ульнарным в зависимости от того, куда открывается петля.

Латеральная карманная петля и двойная петля – морфологически близкие узоры, так как оба составлены из двух соединенных петель. Отличая между ними, заключаются в том, что в случае двойной петли, обе они открываются в разные стороны, а в случае литеральной карманной петли – в одну сторону. Случайный узор образуется комбинацией двух или более обычных узорных типов, например завитком и петлей, Т-образной дугой и петлей.

Не всегда пальцевые узоры укладываются в вышеописанные стандарты основных четырех узорных типов. Между ними имеется много переходных узоров. Серии таких переходов классифицированы Маирсом и другими исследователями. Подобного рода схемами иногда можно пользоваться при затруднениях в определении типа узора.

Записывают пальцевые узоры в виде формулы, в виде формул, в которых пальцы ставятся в определенной последовательности. Так, Гальтон предложил производить запись слева направо, начиная с V пальца левой руки и кончая V пальцем правой руки V, IV, III, II, I, I, II, III, IV, V (UWUUW WARWU). Уайлдер рекомендовал записывать пальцевые узоры в виде дроби , причем в числителе – пальцы правой руки, а в знаменателе – левой . Семеновский записывал формулы пальцев в одну строчку, но в иной последовательности I, II, III, IV, V – правой руки, I, II, III, IV, V – левой руки (WARWU WUUWU).

Буквенную формулу Володский в 1636 году предложил заменить цифровой, в которой сразу отмечается количество дельт: 0(А), 1(R и U) и 2(W).Формулы он записывал в такой же последовательности, что и Семеновский. на том же примере распределения узоров цифровая формула Володского имеет вид: 20121(6) 21121(7)13. В этой формуле в скобках отмечается общее количество дельт на правой (6) и левой (7) руках. Заканчивается формула цифрой, означающей общее количество дельт для двух рук – 13. В тех случаях, когда одновременно имеются отпечатки ладоней и пальцев, пальцевую формулу удобно записывать вслед за ладонной сначала для левой в последовательности I, II, III, IV и V пальцы, затем для правой в той же последовательности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных