Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теории переходной экономики




 

Теоретические концепции переходной экономики основываются на неоклассической концепции общего конкурентного равновесия, впервые предложенной Л.Вальрасом, В. Парето и другими представителями неоклассического направлении экономической науки.

Исходными принципами анализа данной гипотетической модели являются «методологический индивидуализм», базирующийся на допущении о рациональности поведения индивидов (homo economicus), и принцип оптимизации экономической деятельности субъектов хозяйствования.

Согласно данной концепции достижение общего равновесия по своей экономической сути является системою равновесных состояний каждого из экономических агентов на всех рынках товаров и ресурсов при данном векторе цен. А это означает (в соответствии с допущением неоклассиков), что экономическая система свободной конкуренции всегда пребывает в состоянии равновесия.

Исходя из отмеченного выше, переходное состояние экономической системы представляет собой переход от одного равновесного состояния к другому.

При этом экономическая система может быть выведена из состояния равновесия в результате воздействия множества причин, большинство которых сводится к следующим:

1) ценовые ожидания субъектов хозяйствования;

2) несоответствие планов в хозяйственном поведении индивидов;

3) несоответствие оценки текущей ситуации;

4) неопределенность с основными параметрами экономической системы, вносящей соответствующий риск в систему принятия решений субъектов хозяйствования.

Стабильность равновесного состояния (реагирование спроса и предложения на ценовые изменения) определяет самообусловленность возвращения к состоянию общего равновесия.

Этап перехода от неравновесного состояния к общему равновесию проходит путем действия эффекта маятникового нашупывания равновесных цен.

В дальнейшем теория общего равновесия обусловила формирование нормативной экономической теории благополучия.

Основные результаты исследований в рамках данной теории обобщены в двух фундаментальных теоремах.

Суть первой теоремы сводится к тому, что при определенных условиях конкурентные рынки приводят к распределению ресурсов с определенной особенностью: не существует такого перераспределения ресурсов, а следовательно невозможны такие изменения в производстве и потреблении, чтобы повышение благополучия одного субъекта хозяйствования произошло не за счет другого. Такое размещение ресурсов получило название Паретто-эффективного (или Паретто-оптимального) в честь известного итальянского экономиста-социолога Вильфредо паретто (1848-1923).

Суть второй теоремы заключается в том, что каждая точка на кривой утилитарных возможностей может достигаться конкурентной экономикой при условии осуществления правильного распределения ресурсов.

Правильное же распределение ресурсов должно соответствовать таким условиям:

1) предельная норма замещения в потреблении (marginal rate of substitution in consumption) между двумя благами должна быть одинаковой для всех потребителей;

2) предельная норма технического замещения (marginal rate of technical substitution) должна быть одинаковой во всех производственных процессах;

3) предельная норма трансформации (marginal rate of transformation) каких-либо двух благ должна равняться предельной норме замещения в потреблении этих благ.

То есть в данной теории (теории благополучия) современные исследователи концентрируют аналитическое внимание на критериях оптимальности переходных процессов в отличие от неоклассиков, акцентрировавших основное внимание на условиях достижения равновесного состояния.

Что же касается неоклассиков, то по ним оптимальная или равновесная ситуация – это состояние системы на данное время. То есть время в неоклассической теории носит дискретный характер, и все, что происходит между равновесными моментами, остается вне её внимания, а стало быть не учитывается траектория движения между отправной и конечной точками. Однако именно на этой траектории пребывают переходные экономики. Поэтому неоклассическая теория слабо приспособлена к описанию изменений в реальном времени, таких, в частности, как трансформация экономической системы, когда важную роль играет не только будущее конечное состояние системы, а и тот путь, которым она к нему придёт.

Таким образом, сущность переходного состояния экономической системы в соответствии с теорией общего равновесия, заключается в переходе от одного равновесного состояния к другому, который превосходит по критерию Паретто-оптимальности.

В целом же оставление поза вниманием пути движения к конечному состоянию лишает возможности обоснования порядка осуществления стадий реформирования экономики. В замен этого предлагаются быстрые рецепты реформирования как-то либерализация цен или обоснование «шокового сценария».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных