Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы постсоциалистического трансформационного цикла




 

Начало становления новой экономической системы в Украине, как и в других постсоветских странах, сопровождалось обострением социально-экономических противоречий, проявлениями которых стали беспрецедентное (как для мирных условий) обнищание основной массы населения, сокращение потребления, опасная степень поляризации общества, уменьшение объемов производства и снижение эффективности экономики, истощение национального богатства, инвестиционный и инновационный кризисы, обострение диспропорций воспроизводства ресурсов в отраслевом и региональном аспектах.

В то же время отсутствие надлежащего теоретического и методологического обоснования рыночных преобразований в большей мере связано со спецификой самих трансформационных процессов, не имевших аналогов в истории экономического развития.

Обобщающая характеристика динамики трансформационной экономической системы в этой связи может быть представлена на основе анализа трансформационного цикла.

 
 


национальный

доход линия макроэкономического

равновесия

 
 

 

 


δ

 

 

 
 


время

Рис. 1. Стадии трансформационного цикла

 

Так идеологическое обоснование необходимости системных преобразований, базировавшееся на ряде организационно-политических и социально-экономических рассуждениях (демократизация общественных отношений, низкая эффективность прежней системы управления, чрезмерное равенство в системе справедливого распределения) уже на первых этапах реформирования экономики, проводимого с учетом данных установок привело к появлению непредвиденных кризисных явлений в экономической и социальной сферах.

Прежде всего это касается формирования несоответствия в структуре спроса и производства (совокупного спроса и совокупного предложения), что по своей сути является прямым признаком стадии первичной депрессии (на рис. 1 участок выше линии макроэкономического равновесия).

В отличие от экономических деловых циклов, свойственных рыночной экономической системе, трансформационные циклы обусловлены резкими изменениями формальных институтов регулирования. Начало трансформационных процессов основывается на стратегии «шоковой терапии», которая включала быструю либерализацию экономических отношений при условии жесткой монетарной политики и стабилизации валютного курса.

Либерализация цен и открытие внутреннего рынка со всей очевидностью обнажили все недостатки унаследованной экономики (милитаризованная структура и технологическая отсталость, низкая эффективность и конкурентоспособность гражданских отраслей) и привели сначала к кризису товарного дефицита, который быстро сменился жестким кризисом сбыта.

Проявлением последствий данных кризисных состояний стали такие явления, как безработица, снижение социальных услуг и государственного финансирования социально-культурной сферы (медицины, образования, науки, культуры).

Среди фундаментальных обусловливающих факторов (детерминант) первичной депрессии трансформационного цикла необходимо отметить изменения в отношениях собственности на средства производства, устойчивость монополистических тенденций, потеря экономических связей в результате распада СССР, неопределенность будущего.

Так, скажем, непоследовательность и недостаточная законодательная урегулированность процесса приватизации (ключевого условия преобразования отношений собственности) привели в конечном итоге как к существенным общественным материальным издержкам, так и издержкам социального характера – безработице (в результате сокращения рабочих мест, которое за весь период реформирования достигло величины 7,5 млн.).

То же самое касается и монополистических тенденций, которые проявились в результате превращения общественной (государственной) монополии на частную.

Что касается неопределенности будущего как одной из фундаментальных детерминант, то именно отсутствие целевой функции трансформационной политики превратило «трансформацию» в самоцель осуществления преобразований.

Вторичная депрессия является перерождением первичной депрессии в кумулятивный процесс сокращения реального выпуска продукции и роста общего уровня цен. Кумулятивный характер вторичной депрессии является независимым от детерминант (обусловливающих факторов) первичной депрессии и обусловленный действием законов спроса и предложения, рядом макроэкономических переменных, институциональных обусловливающих факторов (детерминант).

К примеру, влияние институциональных детерминант на развитие вторичной депрессии происходит в форме возрастания количества групп с особенными интересами (получивших или не получивших выгоды от реформ), находящихся в поисках политической ренты. Данные группы интересов замедляют экономический рост, усложняют систему госрегулирования, увеличивают роль правительства, изменяют направления социального развития.

Однако политическая конкуренция (к которой относятся данные группы) делает совсем невозможным конструктивное государственное регулирование экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных