Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с НК РФ для физических лиц, признаваемых контролирующими лицами этой компании;




9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами РФ.

Налоговая база

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной, и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены разные налоговые ставки.

Для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым Кодексом. Налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%. В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ, не применяются.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница не переносится, кроме имущественного налогового вычета при приобретении (строительстве) жилья. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% может переноситься не более чем на три предшествующих периода.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, при этом налоговые вычеты не применяются. При определении налоговой базы доходы контролирующего лица в виде сумм прибыли контролируемой этим лицом иностранной компании не подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

Доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено ниже.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

√ стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 рублей;

√ процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров:

по рублевым вкладам ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов,

по вкладам в иностранной валюте 9 процентов годовых

√ суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров:

превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

√ в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом (СХКПК) средств, привлекаемых в форме займов от членов / или ассоциированных членов СХКПК, в части превышения суммы указанной платы, процентов, начисленных в соответствии с условиями договора, над суммой платы, процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физ. лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%; доходовиностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физ. лиц на основании трудового или ГПД на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; доходов от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"; от осуществления трудовой деятельности участниками Гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ; от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Госуд. флагом РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, и по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 % в отношении доходов по ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями ст.214.6 НК РФ (Статья 214.6. Особенности исчисления и уплаты налога в отношении доходов по гос. ценным бумагам, мун. ценным бумагам, а также по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц).

Льготы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных