Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Данные, помогающие установить возбудителя диареи до получения результатов посева.




Возбудитель Жалобы пациента и данные анамнеза Дополнительные комментарии
Bacillus cereus Употребление повторно разогретой китайской еды с содержащимися там спорами Bacillus. Обильная рвота. Никогда не бывает крови.  
Campylobacter Реактивный артрит, синдром Гийена-Барре  
Cryptosporidia, Isospora Обнаруживается у ВИЧ-положительных пациентов с числом лимфоцитов CD4 менее 100.  
E. coli 0157:H7 Связывают с употреблением зараженных гамбургеров. Микроорганизм выделяет токсин Шига, вызывающий гемолитико-уремический синдром. Гемолитико-уремический синдром развивается после гибели микроба, поэтому антибиотики противопоказаны. Также противопоказано переливание тромбоцитов, так как свежие тромбоциты ухудшают состояние.
Giardia Употребление неочищенной воды, например в горах или турпоходах. Никогда не бывает крови в стуле. Наблюдается вздутие живота и метеоризм. Если не произойдет полного излечения, то Giardia может симулировать целиакию из-за мальабсорбции жиров и витаминов.
Salmonella Употребление курятины и яиц, молочных продуктов.  
Scombroidae После употребления зараженной рыбы через несколько минут развивается рвота, понос, покраснение лица и хрипы. Микроорганизм после инвазии выделяет гистамин, который накапливается в тканях рыб, таких как тунец, махи-махи и макрель
Shigella, Yersinia Нет достаточно четких признаков.  
Vibrio parahemolyticus Употребление сырых моллюсков, например устриц.  
Vibrio vulnificus Также употребление сырых моллюсков, но особенно часто наблюдается у людей с заболеваниями печени или нарушениями метаболизма железа. Также вызывает развитие кожных пузырей.  
Вирусы Дети в скученных коллективах. Отсутствуют кровь и лейкоциты.  

Замечание. Наиболее важным первым шагом при ведении пациента с диареей является решение вопроса о необходимости госпитализации и назначении жидкостей внутривенно, а не выявление возбудителя.

 

Диагностика. Исследование стула на наличие лейкоцитов очень полезно и должно выполняться немедленно. Лейкоциты в кале определяются только если произошла инвазия микроорганизма в слизистую кишки, как при дизентерии, бактериальной инфекции кишечника, вызывающей кровавый понос.

С момента инвазии микроба до появления симптомов проходит от 24 до 36 часов, и поэтому при заражении инвазивным микроорганизмом никогда не бывает крови в стуле в первые несколько часов. (Исключением является простейшее Entamoeba histolytica.) Инвазивными микроорганизмами являются Salmonella, Shigella, Campylobacter, Vibrio parahaemolyticus, Yersinia и иногда Echerihia coli. Наилучшим исследованием для определения природы возбудителя будет посев кала.

Криптоспоридиоз выявляют с помощью специфического теста, модифицированной окраски на кислотоустойчивость. Обычные методы обнаружения паразитов и их яиц не позволяют надежно определять криптоспоридиоз.

Лучше всего выявляет Giardia антигенный тест ELISA. Однократное антигенное исследование кала имеет 90 % чувствительность. Троекратное исследование стула на наличие паразитов и их яиц обладает лишь 80 % чувствительностью.

 

Лечение. Большинство случаев пищевых отравлений и инфекционной диареи разрешаются самостоятельно и не требуют специфической антимикробной терапии. Даже если они и приводят к тяжелому состоянию с обезвоживанием и обильным стулом, антибиотики обычно не помогают. Антибиотики применяют при наличии крови в стуле, боли в животе и высокой температуры. Антибиотики обычно назначают перед получением результатов посева, поэтому лечение обычно носит эмпирический характер и изменяется в зависимости от результатов бактериологического исследования. Наилучшей эмпирической терапией инфекционной диареи будет ципрофолоксацин и другие фторхинолоны.

Скомброидное отравление лечат с помощью антигистаминов, таких как дифенгидрамин. Giardia лечится в основном метронидазолом. Более современным является лечение тинидазолом, который эффективен при однократном применении. Для терапии криптоспоридиоза применяют паромомицин (paromomycin), хотя он и обладает ограниченной эффективностью. Единственно надежным методом лечения криптоспоридиоза будет поднять уровень лимфоцитов CD4 более 100 с помощью ретровирусной терапии.

Специфической терапии при диарее вирусной этиологии не существует. Возмещают потери жидкостей и электролитов до самостоятельного разрешения процесса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных