Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ




Сепсис - общее инфекционное заболевание, которое возникает чаще всего в связи с существованием в организме местного инфекционно-воспалительного процесса. Септический процесс может протекать по типу септицемии и септикопиемии.

Бактериемия - важнейший лабораторный критерий сепсиса – обычно развивается после инвазии лимфатической системы.

Септицемия характеризуется выраженными явлениями интоксикации организма без видимых локальных гнойно-воспалительных очагов.

Септикопиемия развивается с образованием пиемических очагов (абсцессы, флегмоны, пневмонии, менингиты, остеомиелиты и др.).

Кровь микробиологическими методами исследуется:

- у больных с подозрением на септицемию,

- у больных с подозрением на септикопиемию,

- у больных с лихорадочным состоянием.

Забор крови рационально проводить на высоте подъема температуры при хроническом течении – в период обострения процесса. Материал, со строгим соблюдением правил асептики, берется из локтевой вены в объеме 5-10мл с помощью шприца, быстро вносится в питательную среду и осторожно перемешивается. Посев производится в сахарный МПБ во флаконе в соотношении 1:10. Рекомендуется «двойная среда» из скошенного во флаконе 150 мл МПА и 150 полужидкой среды сахарной (1% глюкозы и 0,15 г агар-агара).

Предполагая анаэробную инфекцию 15-20 мл крови помещается в большую, высокую пробирку среды Китта-Тароцци, а грибковую микрофлору – на жидкую среду Сабуро.

Во время третьего дня исследования изучают все типы выросших колоний, производят из них мазки, окрашивают по методу Грама, микроскопируют, высказывают предварительное суждение о выделяемых культурах и независимо от предположений каждую разновидность колоний пересевают на скошенный агар для накопления чистой культуры. Далее следует работа по идентификации выделенной культуры.

Причиной сепсиса или бактериемии, особенно у ослабленных больных, могут быть любые виды, в т.ч. условно-патогенные и даже сапрофитические. Подтверждает этиологическую значимость неоднократное выделение из крови или одновременное из крови и других видов исследуемого материала, а также быстрое (через 24-48 часов) выделение возбудителя.

Билет № 3

1. Ультраструктура бактериальной клетки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных