Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корь. Характеристика возбудителя, принципы лабораторной диагностики, специфическая профилактика.




Вирус кори - представитель рода Morbillivirus семейства парамиксовирусов.Вирион сферическую форму в центре нуклеокапсид.РНк содержащий вирус несегментированная односпиральная минус –нить.Сожелжит 2 видоспецифических антигена: внуирений s-антиген(нуклеопротеин) и Y-антиген У него отсутствует нейраминидаза, он плохо адаптируется к куриным эмбрионам. Обладает гемагглютинирующей(только эритроциты обезьян), гемолитической и симпластической активностью. Вирус имеет гемагглютинин, гемолизин (F), нуклеопротеид (NP) и матричный белок, отличающиеся антигенной специфичностью и иммуногенностью.Первичная репродукция вируса происходит в эпителиальных клетках носоглотки и ВДП.,откуда он проникает в кровь и порожает эпителий кровеносных сосудов.Вместе с тем подавляется активность Т- лимфоцитов, что приводит к развитию вторичного иммунодефицита.

Лабораторная диагностика. 1.Метод экспресс - диагностики - обнаружение вирусных антигенов методом флюоресцирующих антител в пораженных клетках. 2. Вирусологическая диагностика - исследуют кровь до появления сыпи, слизь из носоглотки заражением культур клеток. Определяют цитопатический эффект, идентифицируют вирус в РТГА, РН и МФА.3. Серологические методы - РСК, РТГА, ИФА. Специфическая профилактика. Применяют живые аттенуированные вакцины. У контактных можно проводить серопрофилактику противокоревым иммуноглобулином или иммуноглобулином донорским нормальным.

После перенесения кори формируется гуморальный обычно пожизненный иммунитет.

Билет № 28






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных