Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Покрытосеменные растения.




В начале мелового периоды все еще широко распространены голосеменные, но уже появляются первые покрытосеменные, более совершенные формы.
Флора ниж­него мела еще напоминает по составу растительность юрского периода. Все так же широко распространены голосеменные, однако их господство обрывается к концу этого времени. Еще в нижнем мелу внезапно появляются наиболее прогрес­сивные растения — покрытосеменные, преобладание которых характеризует эру новой растительной жизни. Которую мы знаем теперь.
Покрытосеменные, или цветковые, занимают высшую ступень эволюционной лестницы растительного мира. Их семена заключены в прочную оболочку; имеются специализированные органы размножения (тычинка и пестик), собранные в цветок с яркими лепестками и чашечкой. Цветковые появляются где-то в первой половине мелового периода, по всей вероятности в условиях холодного и засушливого горного климата с большими перепадами температур. По мере постепенного охлаждения, которое началось в меловом периоде, цветковые растения захватывали все новые участки и на равнинах. Быстро приспосабливаясь к новой среде, они развивались с большой скоростью.
В течение относительно короткого времени цветковые распространились по всей Земле и достигли большого разнообразия. С конца раннемеловой эпохи соотношение сил начало изменяться в пользу покрытосеменных, и к началу верхнего мела их превосходство стало повсеместным. Меловые покрытосеменные принадлежали к вечнозеленым, тропическим или субтропическим типам, среди них были эвка­липты, магнолии, сассафрасы, тюльпановые деревья, японские квитовые де­ревья (айва), коричневые лавры, ореховые деревья, платаны, олеандры. Эти теплолюбивые деревья соседствовали с типичной флорой умеренного пояса: дубами, буками, вербами, березами. В составе этой флоры были и голосеменные хвойные (секвойи, сосны и др.).
Для голосеменных это было время сдачи позиций. Некоторые виды дожили до наших дней, но их общая численность шла все эти века по нисходящей. Опре­деленное исключение составляют хвойные, встречающиеся в изобилии и сегодня. В мезозое растения совершили большой скачок вперед, по темпам развития перегнав животных.

 

Животный мир мезозойской эры.

Пресмыкающиеся.

Наибольшее распространение получили в мезозое пресмыкающиеся, ставшие поистине господствующим классом этой эры. В ходе эволюции появлялись самые разные роды и виды рептилий, от маленьких - размером с курицу, до гигантских - в длину до 30 метров и весом в несколько десятков тонн. Это были и самые удивительные наземные животные, которых когда-либо носила земля. Как уже было сказано, по анатомическому строению древнейшие рептилии были близки к лабиринтодонтам.   Представитель пресмыкающихся раннего мезозоя - антеозавр

Древнейшими и наиболее примитивными пресмыкающимися были неповоротливые котилозавры, появившиеся уже в начале среднего карбона и вымершие к концу триаса. Среди котилозавров известны как мелкие животноядные, так и относительно крупные растительноядные формы (парейазавры). Потомки котилозавров дали начало всему многообразию мира пресмыкающихся. Одной из наиболее интересных групп пресмыкающихся, развившихся от котилозавров, были зверообразные (Synapsida, или Theromorpha); примитивные их представители (пеликозавры) известны с конца среднего карбона. В середине пермского периода пеликозавры, населявших территории нынешней из Северной Америки, вымирают, но в европейской части они замещаются более развитыми формами образующими отряд терапсид (Therapsida).
Входящие в него хищные териодонты (Theriodontia) имеют некоторые сходства с млекопитающими. К концу триасового периода именно из них развились первые млекопитающие.
В ходе триасового периода появилось множество новых групп пресмыкающихся. Это и черепахи, и хорошо приспособленные к жизни в море ихтиозавры («рыбоящеры»), внешне напоминающие дельфинов. Плакодонты, неповоротливые панцирные животные с мощными плоской формы зубами, приспособленными для раздавливания раковин, и также обитавшие в морях плезиозавры, имевшие относительно небольшую голову и длинную шею, широкое туловище, ластовидные парные конечности и короткий хвост; плезиозавры отдаленно напоминают гигантских черепах без панциря.

Мезозойский крокоил - дейнозух атакует альбертозавра   В юрский период плезиозавры и ихтиозавры, достигли расцвета. Обе эти группы оставались весьма многочисленными и в начале мелового периода эпоху, будучи чрезвычайно характерными хищниками мезозойских морей.С эволюционной точки зрения одной из важнейших групп мезозойских пресмыкающихся были текодонты, некрупные хищные пресмыкающиеся триасового периода, давшие начало практически всем группам наземных присмыкающихся мезозойской эры: крокодилам, и динозаврам, и летающим ящерам, и, наконец, птицам.  

Динозавры

Наиболее уникальной группой мезозойских пресмыкающихся были всем известные динозавры. Они развились из текодонтов и сразу обозначили свои лидирующие позиции. Еще в триасе, благодаря особенностям строения обладали лучшими скоростными данными и реакцией, динозавры очень быстро заняли господствующее положение на Земле.  

В триасе они еще конкурировали с животными пережившими пермскую катострофу, но в юском и меловом периодах уверенно лидировали во всех экологических нишах. В настоящее время известно уже около 400 видов динозавров.
Динозавры представлены двумя группами, ящеротазовыми (Saurischia) и птицетазовыми (Ornithischia).
В триасе многообразие динозавров было не велико. Самыми первыми известными динозаврами были эораптор и герреразавр. Самыми известными из динозавров триаса являются целофизис и платеозавр.
Юрский период известен самым удивительным многообразием среди динозавров можно было встретить настоящих чудовищ, длиной (с хвостом) до 25-30 м и весом до 50 т. Из этих гигантов наиболее известны диплодок и брахиозавр. Так же ярким представителем юрской фауны является причудливый стегозавр. Его можно безошибочно определить среди других динозавров.
В меловом периоде продолжался эволюционный прогресс динозавров. Из европейских динозавров этого времени широко известны двуногие игуанодоны, в Америке широкое распространение получили четвероногие рогатые динозавры трицератопсы похожие на современных носорогов. В меловом периоде существовали и относительно некрупные панцирные динозавры - анкилозавры, покрытые массивным костным панцирем. Все названные формы были растительноядными, равно как и гигантские утконосые динозавры, такие как анатозавр и траходон передвигавшиеся на двух ногах.
Кроме травоядных большую группу представляли и плотоядные динозавры. Все они относились к группе ящеротазовых. Группу плотоядных динозавров называют терраподами. В триасе это целофизис - одни из первых динозавров. В юрском периоде это аллозавр и дейноних достигли настоящего расцвета. В меловом периоде наиболее замечательными были такие формы, как Тиранозавр (Tyrannosaurus rex), длина которого превышала 15 м, спинозавр и тарбозавр. Все эти формы, оказавшиеся величайшими наземными хищными животными за всю историю Земли передвигались на двух ногах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных