Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация кабельных линий




Реферат

«Эксплуатация кабельных линий напряжением до 35кВ. Соединительные муфты»

 

 

Выполнил: студент 4 курса,

АЭФ, 72эс группы

Володько Д.И.

Проверил: Усов Г.Г.

 

Минcк, 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3

1.Эксплуатация кабельных линий…………………………………….......3

2.Соединительные муфты………………………………………….…..…..6

Литература……………………………………………………………….…8

 

Введение

Кабельной линией называется линия для передачи электрической энергии или отдельных импульсов, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями.

Над подземными кабельными линиями устанавливают охранные зоны, размер которых зависит от напряжения этой линии. Так, для кабельных линий напряжением до 1000 В охранная зона имеет размер площадки по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей. В городах под тротуарами линия должна проходить на расстоянии 0,6 м от зданий и сооружений и 1 м от проезжей части.

Для кабельных линий напряжением выше 1000 В охранная зона имеет размер по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей.

Подводные кабельные линии напряжением до 1000 В и выше имеют охранную зону, определяемую параллельными прямыми на расстоянии 100 м от крайних кабелей.

Трассу кабеля выбирают с учетом наименьшего его расхода и обеспечения сохранности от механических повреждений, коррозии, вибрации, перегрева и возможности повреждений соседних кабелей при возникновении короткого замыкания на одном из них.

При прокладке кабелей необходимо соблюдать предельно допустимые радиусы их изгиба, превышение которых приводит к нарушению целостности изоляции жил.

Эксплуатация кабельных линий

Повреждение кабельной линии связано с прекращением подачи электроэнергии, нанесением ущерба народному хозяйству и обычно приводит к значительным затратам труда и материалов на ремонт линии и восстановление нарушенного нормального режима работы сети. Существующие конструкции отечественных силовых кабелей обеспечивают высокую надежность их работы в условиях эксплуатации. Электрическая прочность изоляции кабелей настолько велика, что электрический пробой ее при номинальном напряжении исключается.

Несмотря на это, повреждаемость кабельных линий все еще остается очень высокой и в ряде городских сетей составляет 10 и более повреждений в год на каждые 100 км общей протяженности кабельных линий, находящихся в эксплуатации. Анализ показывает, что причиной повреждаемости кабельных линий в абсолютном своем большинстве случаев являются механические повреждения, которые наносятся кабелям в процессе эксплуатации при производстве земляных работ на трассах, а также дефекты прокладки и монтажа муфт, допущенные в период сооружения кабельной линии.

Высокая повреждаемость кабельных линий вносит стихийность в работу эксплуатационного персонала и лишает его возможности вести планомерную, систематическую работу по повышению надежности, обеспечению высокого качества и экономичности работы сети, отвлекая средства и силы на трудоемкие работы по ликвидации повреждении и выполнение аварийно-восстановительных ремонтов кабельных линий.

Для исключения возможности механического повреждения как действующих, так и сооружаемых вновь кабельных линий Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей (ПТЭ) предписывают эксплуатационному персоналу вести технический надзор за работами по прокладке кабеля и монтажу муфт, выполняемых строительно-монтажными организациями при сооружении новых кабельных линий. Этими же правилами также предусмотрено, что раскопки на трассах кабельных линий или земляные работы вблизи них могут производиться только с письменного разрешения предприятия электросети.

Задачей технического надзора является обеспечение высокого качества скрытых работ, какими являются прокладка кабеля и монтаж муфт, выполняемые разными строительно-монтажными подрядными организациями, а также наблюдение за земляными работами, ведущимися разными организациями на трассах действующих кабельных линий или вблизи них при строительстве, реконструкции и ремонте подземных сооружений.

Высокое качество, устойчивая и надежная работа как вновь сооружаемых кабельных линий после ввода в эксплуатацию, так и действующих кабельных линий может быть обеспечена при условии строжайшего выполнения персоналом строительно-монтажной организации требований: правил устройства электроустановок; проектных решений, принятых при разработке трассы и сооружений кабельной линии; технических условий, заданных при согласовании проекта; правил технической эксплуатации электрических станций и сетей по осуществлению технического надзора и организации охраны действующих кабельных линий для защиты их от механических повреждений при производстве земляных работ. По своему содержанию работа представителя эксплуатации, осуществляющего технический надзор за сооружением кабельной линии, может быть разделена на три периода: период подготовки к ведению работ, период выполнения работ (рытье траншеи, прокладка кабеля и монтаж муфт) и период окончания работ (сдача, приемка и ввод линии в эксплуатацию). Для каждого из указанных выше периодов ведения работ представителем технического надзора разрабатываются технические и организационные мероприятия, целью которых является:

Проверка качества, объема, содержания проекта сооружения кабельной линии и графического материала требованиям инструкции по разработке проектов и смет для промышленного строительства, утвержденной Государственным комитетом Совета Министров по делам строительства (СН-202-69).

Установление возможности качественного выполнения строительно-монтажной организацией принятых на себя работ по сооружению кабельной линии, наличие у этой организации квалифицированного персонала производителей работ и монтеров-кабельщиков, допущенных к монтажу муфт и имеющих специальное удостоверение, дающее им право выполнять эту ответственную работу, как это предусмотрено требованиями технической документации на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 35 кВ.

Обеспечение высокого качества строительных и монтажных работ при сооружении кабельной линии, выполнении при этом требований гл. II-3 ПУЭ, а также ПТЭ по защите действующих кабельных линий от механического повреждения в процессе производства разрытий и сооружений траншей по технологии, описанной в § 7, организация охраны кабельных линий;

Технический надзор за прокладкой кабеля и монтажом муфт, осуществляемый эксплуатационным персоналом, является важнейшим противоаварийным мероприятием, и поэтому эти работы должны планироваться и предусматриваться в эксплуатационных планах и графиках наряду с другими работами по ремонту и эксплуатационному обслуживанию сети. Представители технического надзора должны выделяться из числа наиболее квалифицированной и дисциплинированной части персонала предприятия электросети.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных