Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соединительные муфты




Надежное соединение кабелей, осуществляется при помощи соединительных муфт. Дополнительные функции соединительной муфты: герметизация, механическая защита, пожаростойкость.

 

Для создания электросетей, подключения электротехнической аппаратуры, соединения кабелей в единую сеть используются кабельные соединительные муфты. С их помощью выполняют разветвление, соединение или оконцевание кабелей. Комплектность кабельной муфты зависит от конструкции силовых кабелей, напряжения, типа изоляционного покрытия.

Выбор муфт на современном мировом рынке электротехнической продукции чрезвычайно широк. Они различается по технологии, материалу, особенностям конструкции, назначению.

Муфты для соединения кабелей разделяются на группы по разным классификациям. Среди важнейших стоит упомянуть:

· назначение (зависит от вида соединения);

· условия использования (прокладка кабеля в здании либо по улице);

· конструкцию и тип материала;

· значение номинального напряжения в кВ;

· вид и типоразмеры (диаметр сечения кабеля, число жил);

· форму (Т-образная, Х-образная, V-образная).

Муфта кабельная может изготавливаться на основе разных материалов: полиуретановых компаундов, силикона, полиолефина, электроизоляционных и специальных лент.

Количество соединительных муфт на кабеле должно быть наименьшим, поэтому кабель прокладывают полными строительными длинами. На 1 км кабельных линий может приходиться не более четырех муфт для трехжильных кабелей напряжением до 10 кВ сечением до 3х95 мм2 и пяти муфт для сечений от 3х120 до 3x240 мм2. Для одножильных кабелей допускается не более двух муфт на 1 км кабельных линий.

Для соединений или оконцеваний кабеля производят разделку концов, т. е. ступенчатое удаление защитных и изоляционных материалов. Размеры разделки определяются конструкцией муфты, которую будут использовать для соединения кабеля, напряжением кабеля и сечением его токопроводящих жил.

Соединение концов кабеля напряжением до 1000 В осуществляйся в чугунных или эпоксидных муфтах, а напряжением 6 и 10 кВ - в эпоксидных или свинцовых муфтах.

Литература

1.ТКП 211-2010 (02140) Линейно кабельные сооружения электросвязи. Правила проектирования

2.ПУЭ-6 Правила устройства электроустановок. Шестое издание с изменениями и дополнениями (действующе в РБ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных